Новости отрасли

18.03.2020 13:29  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Персонал «Смоленскатомэнергоремонта» принял участие в плановом ремонте энергоблока № 3 Смоленской АЭС

В рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока №3 Смоленской АЭС персонал цеха по ремонту турбинного оборудования «Смоленскатомэнергоремонт» выполнил работу по частичному переоблопачиванию ротора низкого давления (РНД) турбоагрегата № 6 Смоленской АЭС. 

В ходе ремонта работники заменили лопатку 4-й ступени (представляет собой вал с лопатками, который располагается по оси турбины).

Своевременно выполненная работа позволила на  четвертые сутки с начала выполнения работ провести балансировку ротора для исключения возможного дисбаланса. Без балансировки ротора дальнейшая сборка турбины недопустима – это обязательный и заключительный этап процесса переоблопачивания.

«Замена рабочей лопатки и качественно выполненная балансировка РНД влияет на общее вибрационное состояние турбоагрегата, что является надежной работой турбины. У нас имеется опыт проведения таких работ, техника отработана при модернизации роторов низкого давления всех 6-ти турбоагрегатов САЭС», –   рассказал Алексей Комаров, слесарь по ремонту РТО 6-го разряда.

Выполнение дополнительных работ персоналом «Смоленскатомэнергоремонта» не повлияли на увеличение сроков планового ремонта блока №3 и позволили включить 17 марта в сеть турбогенератор № 6 Смоленской АЭС с сокращением основного срока на 2-е суток. 



Возврат к списку