Новости отрасли

27.02.2020 15:04  АО «Атомэнергоремонт»

Работники «Уралатомэнергоремонта» помогли оперативно восстановить теплоснабжение г. Заречного

В конце февраля администрация ГО Заречный (Свердловская область) обратилась в организацию за помощью - требовалось срочно восстановить проходимость трубопровода теплосети на городской котельной. 

Работы проводились в два этапа - 21 и 26 февраля, поскольку потребовалась дополнительная подготовка и проработка технологической последовательности операций. Кроме «Уралатомэнергоремонта» в них приняли участие цеха ОППР и ЦЦР Белоярской АЭС и ООО «Акватех». 

После вскрытия задвижки на магистральном трубопроводе был выявлен дефект в виде обрыва штока, в результате чего задвижка оказалась в закрытом положении и перекрыла циркуляцию теплоносителя. При выполнении ремонтных операций потребовалось применение плазменной резки, чтобы снять напряжение с запорного органа и извлечь его.

«Благодаря совместной работе, и несмотря на холод и сильный снегопад с ветром, к 19-ти часам 26 февраля отопление и подача горячего водоснабжения в городе были восстановлены», - прокомментировал заместитель главного инженера по производству Алексей Соловьёв. 

АО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».



Возврат к списку