Новости отрасли

13.12.2019 14:31  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

ВНИИАЭС: десятиклассники из московской школы ознакомились с работой атомного НИИ и Кризисного центра «Росэнергоатома»

Ребята из школы №1363 г. Москвы, расположенной в районе Выхино-Жулебино, побывали с экскурсией по Всероссийском научно-исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций посетили (АО «ВНИИАЭС») и в Кризисном центре Концерна «Росэнергоатом». 

Молодым людям понравилась виртуально-цифровая АЭС с экранами-панелями, занимающими всю стену. А в Кризисном центре, куда стекается вся информация о работе атомных энергоблоков как в России, так и за рубежом, на гостей произвели впечатление возможности мгновенной связи с любой АЭС, скорость обработки информации, а также макеты реактора и парогенератора.

На многочисленные вопросы ребят об атомной отрасли ответил заместитель руководителя департамента – начальник отдела радиационной безопасности и аварийного реагирования ВНИИАЭС Алексей Косов. 

«Меня очень заинтересовали планы развития атомной энергетики в России, а также моделирование различных ситуаций, компьютерные системы и оборудование. А еще сегодня мы услышали о работе системы помощи атомным электростанциям», – рассказал школьник Геннадий Гойхман.  

Это уже не первая экскурсия школьников во ВНИИАЭС. Ранее институт посещали группы студентов, интересующиеся возможностями трудоустройства. 



Возврат к списку