Новости отрасли

09.12.2019 11:47  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Росатом принял участие в Международном форуме добровольцев

Госкорпорация «Росатом» впервые приняла участие в Международном форуме добровольцев, прошедшем 2-5 декабря в Сочи. В рамках форума состоялась Открытая сессия по корпоративному волонтерству Госкорпорации «Росатом», на которой были представлены лучшие инициативы сотрудников атомной отрасли.

Делегация Росатома насчитывала более 50 человек – лидеров волонтерской деятельности, которые представляли около 20 различных организаций и предприятий атомной отрасли. 

Программа участия Росатома в Форуме была насыщенной. 2 декабря команда волонтеров Госкорпорации посадила деревья на набережной Сочи и в дендрологическом парке «Южные культуры». 3-4 декабря делегаты Росатома активно участвовали в тематических и образовательных секциях форума. 3 декабря стенд Росатома посетил председатель Наблюдательного совета Госкорпорации Сергей Кириенко, который ознакомился с ключевыми направлениями развития волонтерской деятельности и реализуемыми инициативами. 

5 декабря состоялась презентация лучших проектов волонтеров Росатома. В качестве экспертов выступили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева и соучередитель сервиса «Профилум» и фонда «Друзья», почетный член ассоциации содействия развитию МШУ «СКОЛКОВО» Гор Нахапетян. 

На сессии обсуждались несколько волонтерских проектов: «Умный светофор» и «Город без границ», проектный офис #ВМЕСТЕ по взаимодействию с Удомельским городским округом, «Разработка дизайн-проектов общественных пространств. Проект модельной библиотеки Трёхгорного», «Профессиональное развитие рабочих специальностей для учащихся коррекционных школ-интернатов», «Умные крышечки», «Волонтеры Серафима Саровского», «Я работаю волшебником», «Академия безопасности». 

В частности, лидер волонтерского движения РФЯЦ – ВНИИТФ Евгений Фёдоров представил доклад о реализации инициативы «Академия безопасности». Он отметил, что основная цель проекта – привлечь внимание людей к проблемам безопасности жизнедеятельности и обучить население правильному поведению при общении с незнакомцами, мошенниками и преступниками. В настоящее время осуществлен прототип проекта: проведены интерактивные беседы с учениками начальных классов школ Снежинска на тему «Незнакомец – это…». Во встречах приняли участие в общей сложности 2300 детей. В будущем волонтеры РФЯЦ – ВНИИТФ планируют развивать проект и проводить тренинги для различных целевых аудиторий.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Лихачёв отметил: «Сегодня здесь собрались лидеры волонтерского движения, организаторы акций и проектов. Именно они будут расширять добровольческую деятельность в атомной отрасли, вовлекая в волонтерское движение коллег и население «атомных» городов. В целях поддержки этой деятельности в 2020 году Росатом запускает конкурс проектов в области устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и волонтерства. Причем часть номинаций будут открытыми – для повышения качества проектов и укрепления взаимоотношений с заинтересованными сторонами на территориях присутствия. Итоги конкурса мы подведем в рамках празднования 75-летия российской атомной отрасли. Уверен, что реализация конкурсных проектов станет хорошим примером вклада крупной компании в достижение повестки устойчивого развития в России и в мире». 

Татьяна Терентьева сказала: «Один из стратегических приоритетов Росатома – быть лучшими в раскрытии потенциала сотрудников. Этот потенциал включает не только профессиональные и личные качества, но и ценности. Корпоративное волонтерство – это как раз тот инструмент, который способствует не только выполнению естественной потребности улучшать мир вокруг себя, но и развивает лидерские качества, социальный и эмоциональный интеллект, повышает навыки проектного управления. Мы планируем не только поддерживать сотрудников в их волонтерских инициативах, но и активно обучать их – чтобы их проекты достигали максимального полезного эффекта». 

Ирина Макиева отметила интерес со стороны фонда МОНОГОРОДА.РФ к дальнейшему развитию проектов волонтеров Росатома. Кроме того, она сообщила, что участников презентации проектов из моногородов пригласят на стажировку в Фонд. «Самое важное – идти вместе. Это уникальная возможность командной работы, которая позволит дополнить компетенции друг друга – именно так получаются хорошие, перспективные проекты», ‒ сказала И. Макиева. 

Международный форум добровольцев завершился торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» с участием президента России Владимира Путина. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв вместе с заместителем председателя ВЭБ.РФ Ириной Макиевой вручили премию в номинации «Вокруг меня». В ней участвовали проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранение экологии. 

Для справки:
Международный форум добровольцев объединил более 7 тыс. участников из России и более чем 100 зарубежных стран. Мероприятие было приурочено к Международному дню волонтера, отмечаемому 5 декабря. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров. Место проведения было выбрано не случайно: в этом году свой 5-летний юбилей отмечают такие важные для России события, как Всероссийский форум добровольцев, впервые прошедший именно в Сочи, а также XXII зимние Олимпийские игры. Статус международного мероприятия форум приобрел в 2018 году, в Год добровольца (волонтера) в России, объединив на своих площадках неравнодушных участников, спикеров и экспертов: волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из разных стран. 

В 2019 году в Госкорпорации «Росатом» стартовала программа корпоративного волонтерства. Приоритетными направлениями волонтерства в Росатоме являются: сохранение окружающей среды (в том числе, обращение с отходами); поддержка здорового образа жизни; профориентация и наставничество; интеллектуальное волонтерство (использование  профессиональных навыков сотрудников для решения социальных проблем на территориях присутствия); поддержка социально незащищенных слоев населения и ветеранов. 

Руководство отрасли видит в добровольчестве эффективный инструмент развития территорий присутствия Госкорпорации, а также хорошую возможность для самореализации и получения новых навыков у сотрудников. Инициатива по развитию волонтерства поддерживается руководством Госкорпорации, а также АО «Атомредметзолото», АО «ТВЭЛ» и других ведущих компаний атомной отрасли. Разработаны и последовательно проводятся в жизнь несколько корпоративных проектов. В частности, в сентябре этого года в Обнинске сотрудники Госкорпорации «Росатом», ряда организаций атомной отрасли, а также студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ и ветераны атомной промышленности провели очередную общекорпоративную волонтерскую акцию по посадке деревьев. Она была приурочена ко Дню работника атомной промышленности. Еще одна подобная акция была проведена в Нижнем Новгороде, во время II Молодежного конгресса Росатома. Она была проведена совместно с Ассоциацией волонтерских центров. Волонтерские акции по посадке деревьев с участием молодёжи стала знаковым событием вовлечения молодых сотрудников в отраслевой проект по корпоративному волонтерству.


Возврат к списку