Новости отрасли

31.10.2019 16:28  Пресс-служба АО «Атомэнергоремонт»

«Атомэнергоремонт»: в Нововоронеже проходят практику студенты из Турции

За две недели в учебно-тренировочном центре «Нововоронежатомэнергоремонта» (НВАЭР, филиал АО «Атомэнергоремонт») иностранные студенты смогут получить практические знания об основном оборудовании атомных станций.

Вопрос о получении более глубоких практических навыков иностранными студентами ставился давно. Иностранные студенты, проходившие практику на атомных станциях в РФ, в один голос говорили, что хотели бы больше делать сами, чем смотреть, как это делают другие, хотели бы «потрогать оборудование пальцами» – «touch by fingers». 

Организовать такую углубленную практику на атомной станции проблематично – оборудование или в работе, или в плановом ремонте, тренироваться на нем иностранным гражданам не позволят.
А в учебно-тренировочном центре НВАЭР действует практический полигон площадью более 1300 квадратных метров, где расположены реальные образцы теплоэнергетического оборудования АЭС: цилиндр высокого давления турбины, коллектор парогенератора, насосы и трубопроводная арматура. И всё это можно и нужно трогать, разбирать, ремонтировать, настраивать. 

В настоящее время в НВАЭР проходят производственную практику студенты из Турции, которые завершают обучение в РФ в НИЯУ МИФИ и уже в следующем году возвращаются домой, работать на АЭС «Аккую»*. 

Программа практики включает в себя как изучение документации по охране труда, электробезопасности, пожарной и радиационной безопасности, так и практические занятия, направленные на изучение основного оборудования АЭС: реактора ВВЭР, парогенератора, трубопроводной арматуры, теплообменного оборудования, насосного оборудования, турбоустановки. 
Студентов знакомят с устройством оборудования, конструкционными материалами, а также с возможными дефектами в процессе эксплуатации и методами их устранения. Программа очень интенсивная, даже некогда просто поговорить на общие темы. 

Занятия проводят инструкторы – работники УТЦ, выполнившие не один ремонт почти на всех АЭС в РФ. Сами инструкторы отзываются о практике так: «Работать с иностранными студентами и легко и сложно. Легко – потому что они еще неуверенно ориентируются в ремонте и вся информация для них новая, а сложно – потому что тяжело за короткий срок дать цельные знания».
«К обучению относятся очень ответственно. Прогульщиков нет. Особенно студентов впечатлило, что их одели в рабочую спецодежду АЭР», – рассказал руководитель УТЦ Сергей Любахин

* АЭС «Аккую» – строящаяся атомная электростанция на юге Турции, на побережье Средиземного моря. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР 1200 поколения «3+». Проект реализуется входящей в Госкорпорацию «Росатом» компанией АО АККУЮ НУКЛЕАР, принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации. 

АО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку