Новости отрасли

11.10.2019 18:33  Пресс-служба компании «Русатом – Международная Сеть»

Росатом принял участие в Международной конференции по изменению климата и роли атомной энергетики

С 7 по 11 октября в Вене (Австрия) прошла Международная конференция по изменению климата и роли атомной энергетики. Она была организована МАГАТЭ при поддержке Агентства по ядерной энергетике (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Мероприятие стало первой подобной конференцией, организованной под эгидой МАГАТЭ. В нем приняли участие около 550 представителей 79 стран и 18 международных организаций. Они обменялись информацией и опытом, обсудили возможности атомной энергетики в борьбе с изменением климата. 

В конференции приняли участие и представители Госкорпорации «Росатом». В частности, руководитель Проектного офиса программ устойчивого развития Росатома Полина Лион в своем докладе затронула вызовы, связанные с формированием регулирования в области устойчивого развития. В качестве примера была рассмотрена таксономия ЕС по устойчивому финансированию. Спикер отметила, что, несмотря на прямой вклад атомной энергетики в достижение по меньшей мере шести целей устойчивого развития ООН, подготовленная в ЕС классификация не включает атомные проекты в состав потенциально «устойчивых». 


По мнению П. Лион, альтернативным решением, вместо исключения отдельных секторов, могут стать дополнительные критерии подтверждения «устойчивости» по аналогии с регулированием ОЭСР в области экспортного кредитования. П. Лион подчеркнула важность гарантий безопасности, прозрачности и экономической эффективности проектов в атомной отрасли. Кроме того, она указала на необходимость постоянного диалога между участниками энергетического рынка для совместной выработки сбалансированных энергетических решений устойчивых инициатив. 

Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк в своем докладе «Изменение климата и ядерная энергетика на примере России» подчеркнул, что роль атомной энергетики в процессе сокращения парниковых газов является значительной. В этой связи он отметил, что экспансия российских ядерно-энергетических технологий – это серьезный вклад России в глобальное противодействие изменению климата. 

Также «на полях» конференции МАГАТЭ и Техническая академия Росатома подписали соглашение, в рамках которого Академия окажет содействие странам-участникам в процессе подготовки кадров и укрепления управленческих навыков в области атомной энергетики и промышленности. Участники конференции имели возможность посетить выставочный стенд Росатома, на котором были представлены передовые российские проекты в области атомной энергетики и продемонстрирована роль ядерных технологий в достижении целей устойчивого развития.


Возврат к списку