Новости отрасли

07.10.2019 16:23  По материалам Минэнерго

Участники «Российской энергетической недели-2019» обсудили актуальные проблемы электроэнергетики

Генеральный директор Андрей Петров, представители технической дирекции и сбытовых подразделений Концерна «Росэнергоатом» приняли участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года», которое прошло 4 октября 2019 года в ЦВЗ «Манеж» в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2019» (РЭН-2019). 

Министр энергетики Александр Новак и министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев рассказали собравшимся о ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2019/2020 года, а руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин рассказал о промежуточных результатах контроля хода подготовки к прохождению отопительного сезона. 

Александр Новак напомнил, что подготовка к осенне-зимнему периоду находится на постоянном контроле: в зоне внимания Минэнерго России порядка 460 объектов генерации мощностью более 25 МВт и порядка 400 электросетевых объектов.  «Наша задача сделать так, чтобы своевременно были проведены плановые ремонты, введены в эксплуатацию новые объекты, которые обеспечат повышение надежности, чтобы все теплоэлектростанции были снабжены запасами топлива - дизелем, мазутом, торфом. Также необходимо обеспечить резервными источниками объекты, которые требуют наличия таких возможностей», - отметил министр энергетики. 

При поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках форума РЭН-2019 также прошла панельная сессия  «Атомная энергетика как неотъемлемый элемент повестки устойчивого будущего». В сессии принял участие генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, отметивший: «Мировая атомная отрасль сегодня становится фабрикой новых технологий. Это и IT-технологии, и суперкомпьютеры, и новые материалы. Это ядерная медицина, новые типы электрогенерации, в том числе – ветроэнергетика. Мы не только видим современную повестку и участвуем в ней, мы формируем эту повестку. А новые технологии – это то, что делает жизнь людей лучше, комфортнее и безопаснее».

Деловые сессии РЭН-2019 были посвящены цифровой трансформации отрасли, развитию угледобывающего рынка, атомной энергетике, новым тенденциям ценообразования на международных рынках нефти, перспективам сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения и технологического развития, экологической трансформации энергетического рынка и другим актуальным темам в области энергетики. 5 октября на форуме прошел Молодежный день. 

Организаторы Международного форума «Российская энергетическая неделя» – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд «Росконгресс», при поддержке Правительства Москвы. Генеральный атомный партнер форума – Госкорпорация «Росатом».


Возврат к списку