Новости отрасли

25.04.2019 14:25  АО «Атомэнергоремонт»

«Волгодонскатомэнергоремонт» провел мероприятия, посвященные Всемирному Дню охраны труда

В преддверии Всемирного Дня охраны труда, который пройдет 28 апреля 2019 года, в «Волгодонскатомэнергоремонт» состоялись личные встречи директора филиала Сергея Беседина с трудовым коллективом, в ходе которых обсуждались вопросы по предупреждению травматизма на производстве. 

«Отдельного внимания заслуживает умение учиться на ошибках, не только на своих, но и «на чужих» с целью сведения к нолю количества несчастных случаев во всех филиалах Атомэнергоремонта. От нашего персонала требуется высокий уровень профессионализма, умноженный на осознание своей роли в обеспечение безопасности, и отсюда, ответственное отношение к работе. Призываю, в первую очередь, думать о собственной безопасности, это наш безусловный приоритет! В коллективе важна атмосфера открытости, доверия, свободной передачи информации о нарушении правил охраны труда. Особенно следует поощрять признание ошибок, недостатков в работе, которые были совершены или замечены», - подчеркнул Сергей Беседин в своём выступлении. 

Говоря о рекордной выработке электроэнергии Ростовской АЭС (более 250 млрд. кВтч), главный инспектор «Волгодонскатомэнергоремонт» Михаил Алпатов отметил в своём докладе необходимость безусловного соблюдения требований охраны труда каждым работником филиала: «Для ремонтного персонала, имеет особое значение строгое выполнение правил и требований безопасности. Перед выполнением ответственной работы оцените свою готовность. Сосредоточьтесь на задании! Убедитесь, что цель задания ясна, вспомните, выполняли ли его раньше, и какие проблемы при этом возникали. Проанализируйте, достаточно ли знаний, возможностей, времени для производства работ и предусмотрите все возможные действия. Только после этого приступайте к выполнению задачи, согласно процедуре, а при возникновении проблем остановите работу и обратитесь за помощью. Соблюдение каждым сотрудником принципа самоконтроля при выполнении работ может стать последним барьером на пути к возможной ошибке! Помните о том, что Вас ждут дома». 

Руководство «Волгодонскатомэнергоремонт» уделяет особое внимание мероприятиям по улучшению условий труда. Так, с целью механизации погрузочно-разгрузочных работ приобретены гидравлические тележки, а для перемещения грузов закуплены мотороллеры и разработаны специальные маршруты безопасного передвижения малогабаритного транспорта по территории Ростовской АЭС. Для выполнения ремонта в условиях высоких температур на филиале создано переносное помещение для отдыха, оборудованное системой охлаждения, с целью соблюдения режима труда и отдыха. 

Для обучения персонала, практическим навыкам работы на высоте, на территории производственной базы ВДАЭР смонтирован тренажерный стенд. Привлекая специалистов из курского и нововоронежского филиалов, «Волгодонскатомэнергоремонт» проводит обучение работников без отрыва от производства. С начала 2019 года более 500 человек из разных структурных подразделений прошли базовый курс и аттестацию по программам повышения квалификации, основные из которых: «Культура безопасности для электротехнического персонала», «Правила по охране труда при выполнении работ на высоте», «Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве», «Пожарно-технический минимум» и другие.

Развивая тему привлечения внимания к охране труда и культуре безопасности, в филиале ежегодно проводится конкурс детских рисунков на тему «Охрана труда родителей глазами детей». В этом году, дополнительно, проходит конкурс фотографий «Идеальное рабочее место», в котором, помимо подразделений филиала, приняли участие представители подрядной организации, ведущие строительные работы на территории ВДАЭР.

Создание комфортных условий для труда и отдыха работников является приоритетным направлением развития волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт». В настоящее время облагорожена прилегающая к производственной базе территория, разбит газон, проложены тротуарные дорожки, установлен фонтан в зоне отдыха. Ведь главная ценность предприятия – это люди.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку