Новости отрасли

24.04.2017 09:24  АО «РУСАТОМ СЕРВИС»

Итоги заседания совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации Армянской АЭС

В совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Русатом Сервис», АО «Атомтехэнерго» и ЗАО «Айкакан томайин электракаян» (ААЭК). 

В ходе заседания участники подвели итоги проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) в 2016 году и обсудили вопросы, связанные с ППР-2017, среди которых получение разрешения на эксплуатацию энергоблока №2 ААЭС в 2017 году и модернизация и замена систем и оборудования. Также рассмотрели предложения по привлечению отраслевых проектных организаций, интеграторов и подрядных организаций к выполнению работ по модернизации энергоблока. 

В ходе ППР-2017 будут выполнены работы, связанные с инструментальным обследованием и ремонтом оборудования. В этом году по требованию Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности объем обследуемого оборудования.

В этом году предусмотрено начало проведения масштабных работ по модернизации первой градирни, в которых ожидается активное участие армянских компаний.  

Генеральный директор Армянской АЭС Мовсес Варданян сообщил об итогах проведения планово-предупредительного ремонта в 2016 году, в ходе которого исследованы металл и сварные соединения оборудования и трубопроводов реактора, включая корпус реактора и парогенераторы.

Кроме того, завершено инструментальное обследование и обоснование остаточного ресурса оборудования ААЭС в объёме, запланированном на 2016 год. 

По итогам совещания было принято решение актуализировать план лицензирования блока №2 ААЭС, разработать Сводный план мероприятий по подготовке ААЭС к ДСЭ и начать разработку инвестиционного проекта ПСЭ ААЭС. Кроме того, стороны договорились планомерно расширять сотрудничество в сфере обучения и в области популяризации атомной энергетики.


Возврат к списку