Журналистам

02.03.2012 11:32  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС завершил работу семинар по внедрению ПСР

1 марта 2012 года на Нововоронежской АЭС завершил свою работу информационно-консультационный и практический семинар по внедрению производственной системы «Росатом» (ПСР).

«На семинар пришли грамотные и заинтересованные люди, – сказал руководитель проекта ОАО «ПСР» Сергей Максимов. – Они вникли в суть стандартизированной работы и поняли принципы ПСР. Их понимание помогло мне лучше раскрыть идеологию производственной системы. Обучение прошло качественно. В отчетных презентациях видно, что большая часть рабочих групп выдала свои предложения, не связанные с финансовыми затратами. Все они направлены на улучшение производительности труда, повышения безопасности и качества выполнения работ».

В течение четырех дней более 40-ка работников из пяти ремонтных подразделений Нововоронежской АЭС и ОАО «Атомэнергоремонт» получили необходимые теоретические знания и расширили практические навыки применения философии ПСР в области стандартизации своих рабочих процессов.

Этому помогли лекции по философии ПСР, деловая игра в составе семи рабочих групп по применению методов стандартизации производственных процессов, практические работы в ремонтных зонах основных цехов АЭС с применением методик ПСР.

«Каждый из нас, пройдя обучение на этом семинаре, понял, для чего внедряется ПСР, – сказал старший мастер цеха централизованного ремонта Максим Добряхин. – Выявление недостатков позволяет нам оптимально организовывать свою работу. И это ведет к экономическому благополучию нашей АЭС, всей атомной отрасли».
Итогом обучения на семинаре стала защита презентаций. Каждая рабочая группа на своем участке практической работы не только нашла области для улучшения, но и предложила свое видение решения конкретных производственных задач.

«В области внедрения ПСР у нас  уже достигнуты определенные успехи, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. – Убежден, что со временем ПСР выйдет за рамки ремонта оборудования и будет реализовываться на других производственных направлениях нашего предприятия».
 
Производственная система «Росатом» (ПСР) широко внедряется на многих предприятиях атомной отрасли. Она разработана с учетом широко известного опыта японской компании Toyota Production System и основана на системе «Кайдзен» (непрерывного совершенствования) и методе «бережливое производство». Система направлена на постоянное совершенствование, в том числе рабочих мест, технологий, производства, бизнес-процессов. Конечным итогом должно стать повышение эффективности работы предприятий отрасли.


Возврат к списку