Журналистам

23.10.2012 08:55  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: нагрузка атомной станции будет ограничена

С 23 октября по 1 ноября по инициативе системного оператора нагрузка Кольской АЭС будет снижена до 660 МВт.

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Кольское РДУ, в связи с изменением сроков вывода в ремонт воздушной линии 330 киловольт «Путкинская ГЭС – Лоухи-1», обратился с просьбой к филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» установить нагрузку атомной станции в 660 МВт, при обеспечении выполнения требований технических регламентов. В работе будут оставлены три турбогенератора: 4, 5 и 8. Энергоблок №1 будет переведен в состояние «горячего резерва».

Работа станции в условиях диспетчерских ограничений продлится до конца месяца. 1 ноября в 21.00 нагрузка КАЭС будет восстановлена до уровня 1220 МВт.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку