Журналистам

20.01.2020 17:38  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске при поддержке атомщиков открылся стрелковый клуб для детей

18 января 2020 года в Десногорске Смоленской обл. состоялось торжественное открытие патриотического стрелкового клуба «Атом». Это совместный проект Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), учебного центра «Атом» (Московская область) и администрации муниципалитета по созданию в городах–спутниках АЭС детских секций по практической стрельбе из пневматического оружия.  Десногорск стал одним из пилотных городов проекта.

«Всегда Десногорск - в числе передовиков по развитию спорта, по предоставлению возможностей получения дополнительных знаний детям и молодёжи, - отметила, приветствуя участников спортивного праздника, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. - Благодаря этой значимой инициативе атомщиков у десногорских ребят появилась замечательная возможность работать с профессиональной командой тренеров, стать лучшими, и возможно, что когда-нибудь мы будем приветствовать в этом зале спортсменов, которые прославят нашу страну!»

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский выразил уверенность, что как можно больше детей под руководством опытных тренеров научатся правильно владеть оружием, приемами самообороны, юноши подготовятся к службе в Вооруженных силах, станут настоящими патриотами и гражданами страны.

На средства «Росэнергоатома» на базе средней школы №4 отремонтировано и оснащено необходимым инвентарём помещение тира для занятий, и совсем скоро школьники в возрасте 10-15 лет начнут осваивать практическую стрельбу, сборку-разборку оружия, повысят уровень физической подготовки под руководством опытных педагогов, обладающих высокой квалификацией. Набор в группы стартовал. 

Поскольку этот вид спорта имеет очень серьезные меры безопасности, уже на первых занятиях в клубе «Атом» дети примут «Кодекс стрелка», нарушать который они не имеют право ни при каких условиях, научатся следовать четким указаниям и далее будут совершенствоваться в стрельбе из пневматического пистолета.

«В секцию привел свою дочь, которая увлечена лыжами, а теперь хочет освоить и стрельбу, мечтая о биатлоне, - рассказывает гость открытия клуба Геннадий Щербаков. - Уверен, что занятия в клубе принесут огромную пользу ей и другим детям в плане воспитания дисциплины, ответственности, меткости, координации движений.
В рамках презентации клуба более двухсот юных десногорцев прошли первый вводный курс по культуре безопасного обращения с оружием».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку