Журналистам

10.07.2018 16:32  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС прошли производственную практику свыше 30-ти студентов из Турции

Тридцать два студента 4-го курса Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ завершили прохождение производственной практики на базе Учебно-тренировочного пункта (УТП) Нововоронежской АЭС. 

В течение трёх недель специалисты УТП атомной станции делились со студентами опытом работы на станции, рассказывали о системах первого и второго контуров, системах безопасности.
«Мы узнали много полезного и интересного за три недели практики. Скоро все мы будем инженерами и пойдём работать на АЭС «Аккую». Без тех знаний, которые мы получили здесь, работать на станции невозможно», – говорит староста группы Атахан Киседжик. 

Студенты Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ – будущие работники АЭС «Аккую» (Турция). Кроме занятий на базе УТП, практиканты посетили смотровую площадку инновационных энергоблоков поколения «3+» Нововоронежской АЭС.

Напомним, АЭС «Аккую» - строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. АЭС «Аккую» сооружается по российскому дизайну на базе проекта Нововоронежской АЭС-2, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Межправсоглашение  о строительстве станции было подписано в мае 2010 г. 
3 апреля 2018 года в муниципалитете Гюльнар (провинция Мерсин, Турция) состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» на стройплощадке АЭС «Аккую». Она ознаменовала начало полномасштабных работ по строительству сооружаемой Росатомом первой турецкой атомной электростанции. В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку