Журналистам

31.05.2017 11:35  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС за девять лет обеспечила жильём 360 семей атомщиков

За девять лет Ростовская АЭС совместно с АО «Ипотечная компания атомной отрасли» построила три жилых дома, обеспечив жильем 360 семей волгодонских атомщиков.

30 мая 2017 г. ключи от квартир в доме по ул. Индустриальная, 28 – второго дома жилого комплекса «Солнечный городок» получили 32 семьи работников АЭС.

Всего в новый монолитно-кирпичный дом с современной системой энергосбережения и высоким классом энергоэффективности заселится 116 атомщиков. Рядом с ним построены детская и спортивная площадки.
В торжественной обстановке ключи новоселам вручали Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

«Концерн заботится о своих работниках – вы носители знаний и наша опора. Отрасль успешно развивается и люди для Ростовской АЭС - главный ресурс этого развития. Микрорайон будет расти – рядом уже построен точно такой же дом, строится ещё один, срок сдачи – конец текущего года. Живите счастливо, рожайте детей!», - сказал на церемонии вручения Андрей Петров.

Рядом с микрорайоном уже построен и детский сад «Лазорики», который может принять 280 детей.
В 2008 году Ростовской АЭС совместно с АО «Ипотечная компания атомной отрасли» был сдан жилой дом по ул. Весенней, 40, на 128 квартир и заселен в основном семьями молодых работников атомной станции.
В 2012 году на ул. Индустриальная,32 был построен и заселен атомщиками первый жилой дом на 116 квартир микрорайона «Солнечный городок».

Всего в жилом комплексе «Солнечный городок» со временем будет несколько жилых домов, квартиры в которых получат около 500 семей.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку