Журналистам

02.06.2017 00:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору прошла подготовка команды «Росэнергоатома» к отраслевому чемпионату AtomSkills-2017

С 22 мая по 2 июня 2017 года в Сосновом Бору на площадке Сосновоборского политехнического колледжа прошла профессиональная подготовка команды энергетического дивизиона «Росатома» по одной из 11 компетенций чемпионата AtomSkills - «электромонтаж». Первые 3 дня участники в теории обсуждали с экспертами все задания, затем перебрались непосредственно в мастерские.

Участие в тренировке принимали 6 конкурсантов с Кольской, Смоленской, Белоярской АЭС и предприятий «БалаковоАЭР», «ВолгодонскАЭР». Задание заключалось в сборке и программировании щита управления освещением и двигателем, а так же поиск и устранение неисправностей оборудования. Задание, по правилам, составляется главным экспертом на основе задания национального чемпионата и согласовывается с группой экспертов, чьи конкурсанты принимают участие в состязании.

«Моя главная функция - подготовить участников к AtomSkills: провести тренировку, поделиться «лайфхаками», хитростями, своим опытом, - прокомментировал главный эксперт команды Сергей Косыченко. - Все парни - молодцы и показывают отличные результаты».

«Мы решили, что лучше хотя бы один раз поучаствовать, чем ежегодно слушать рассказы. Конкурс очень затягивает и мотивирует на улучшение своих навыков», - поделились впечатлениями конкурсанты Кольской АЭС Евгений Советный и Павел Суслов.

Сосновоборский политехнический колледж принимает первый раз команду концерна для проведения тренировки к отраслевому чемпионату AtomSkills. Руководители колледжа постарались создать самые лучшие условия для проведения тренировки. «Наш колледж является ресурсным центром по компетенции «Электромонтаж». Для нас очень престижно, что Концерн «Росэнергоатом» выбрал нас площадкой по подготовке лучших специалистов к чемпионату AtomSkills. Это хороший опыт для нашего учреждения. Все щиты, которые выполнены конкурсантами, останутся для наших студентов. Они будут на наглядном примере учиться их разбирать», – отметила замдиректора колледжа Елена Вшивкова.

Теперь конкурсантам предстоит отправиться на отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills, который пройдет с 19 по 23 июня 2017 года в г. Екатеринбурге. От Ленинградской атомной станции на чемпионат отправятся конкурсанты в компетенции «Электроника» (Виктор Степанов, цех ТАИ) и «лабораторный химический анализ» (Тамара Костарева, ХЦ). Финалисты отраслевого чемпионата, в свою очередь, в составе сборной команды ГК «Росатом» примут участие в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».



Возврат к списку