Журналистам

06.06.2023 16:03  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Неправительственный экологический фонд наградил Смоленскую АЭС за особый вклад в охрану природы России

Природоохранные инициативы и вклад Смоленской атомной станции в охрану окружающей среды получили высокую оценку Неправительственного экологического фонда им. В.И.Вернадского и отмечены памятным знаком и специальным дипломом за активное участие в федеральном проекте «Зеленая весна-2023». Вручение наград состоялось на торжественном мероприятии в Москве, приуроченном ко Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды.

«Создание комфортных условий жизни для граждан страны — одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля — очень важны для здоровья и жизни людей, обеспечения устойчивого развития общества. К этой аксиоме наш коллектив относится со всей ответственностью, - подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Светлана Лубенская. - Следуя экологической повестке, атомная станция движется вперед, не ограничиваясь рамками установленных требований, генерирует и реализует идеи, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе своего расположения, массовое вовлечение в экологическое движение сотрудников предприятия и жителей атомграда. Вместе наводим порядок на улицах и в парках, сажаем деревья, пропагандируем селективный сбор макулатуры и отработанных батареек, обсуждаем экологические отчеты, проводим конференции, семинары и туры на энергоблоки».

Напомним, масштабный природоохранный проект «Зеленая весна» проводится под эгидой Неправительственного фонда имени Вернадского с 2014 года. Его цель - распространение экологической культуры, объединение людей в деле защиты окружающей среды, содействие экологическому воспитанию и формирование культуры общества, живущего в гармонии с природой. Смоленская АЭС - один из самых активных участников этой значимой для страны акции, что подчеркивает социальную ответственность и ориентированность предприятия на экологическую безопасность.

«Зеленая весна-2023», которая проходила с 22 апреля по 31 мая, объединила более 2000 работников и ветеранов Смоленской атомной станции, специалистов подрядных организаций, предприятий и учреждений Десногорска. Эковолонтеры выполнили большой объем работ по уборке дворов, улиц, дорог, лесопарковых зон, провели несколько субботников в рамках всероссийской экологической акций «Вода России»: очистили береговую линию вдоль будущего «Атомпарка-2», на набережной, на территории санатория-профилактория «Лесная поляна», Трояновского водосброса и реки Сельчанка. Кроме того, атомщики провели акцию «День макулатуры», в результате которой было собрано и отправлено на вторичную переработку порядка 2 тонн бумаги и картона, что позволило сохранить от вырубки почти 20 деревьев, а также присоединились акции «Всероссийский день без cетей». В рамках экологического просвещения атомщики провели экоуроки для юных десногорцев, а также традиционный творческий конкурс «В гармонии с природой родного края», который объединил более 300 участников разных возрастов.

Смоленской АЭС ведет грамотную, сбалансированную экологическую политику, направленную на сбережение природных ресурсов и повышение экологической безопасности, формирование и внедрение «зеленых» стандартов, просвещение и экологическое воспитание граждан. Ежегодно станция вкладывает серьезные финансовые средства в природоохранные мероприятия. Сегодня и профессионалы, и независимые общественные экологические организации признают лидерство Смоленской АЭС в области охраны окружающей среды.

Справочно:

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку