Журналистам

29.05.2023 18:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Общественность и руководство Дубовского района убедились в безопасности и эффективности работы Ростовской АЭС

26 мая 2023 г. Ростовскую АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках  информационного тура посетили руководители районной администрации и главы сельских поселений территории расположения предприятия - Дубовского района Ростовской области.
 
Гости побывали на самом «молодом» энергоблоке №4, который в сентябре отметит первый юбилей с момента принятия в промышленную эксплуатацию: на блочном пульте управления, где операторы контролируют параметры оборудования работающего блока и в машинном зале, где работает турбина.
 
Знакомство с  работой персонала, обеспечивающего безопасную и стабильную выработку электроэнергии, продолжилось на центральном щите управления Ростовской атомной станции, с которого осуществляется общая координация работы  всех энергоблоков, общестанционных систем и управление передачей выработанной электроэнергии в единую энергосистему страны.
 
«Между администрацией Дубовского района и Ростовской АЭС выстроен постоянный конструктивный диалог. Мы видим, что предприятие постоянно развивается, внедряются новые подходы, обеспечивающие безопасность, экологичность и эффективность производства. Очень радует, что руководство и коллектив ответственно подходят к сохранению природы нашего района, в чем мы лично сегодня еще раз убедились», - рассказал глава администрации Дубовского района Сергей Герасименко.

«Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля - обязательные условия для здоровья нации. Ростовская атомная станция обеспечивает энергетическую и экологическую безопасность Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов. За время работы станция выработала свыше 380 млрд кВтч электроэнергии и предотвратила попадание в атмосферу более 178 млн тонн углекислого газа», - подчеркнул главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В настоящее время энергоблоки №№2, 3, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Энергоблок №1 Ростовской атомной станции с 22 марта 2023 года остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.
 
Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.
 
Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку