Журналистам

26.05.2023 13:14  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС, Департамент коммуникаций «Концерна Росэнергоатом»

Работники Концерна «Росэнергоатом» признали Коллективный договор за 2018-2022 годы выполненным

25 мая 2023 года на площадке Ленинградской АЭС, в г. Новый Петергоф, прошла конференция работников Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), в ходе которой делегаты, представляющие интересы коллективов всех российский атомных станций, а также опытно-демонстрационных инженерных центров и центрального аппарата Концерна признали Коллективный договор компании за 2018-2022 годы выполненным.

Генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров, выступая перед делегатами, отметил, что в 2022 году все российские атомные станции работали надежно и безопасно. Выработка электроэнергии составила свыше 223,37 млрд кВтч, что на 5,5 млрд кВтч больше баланса ФАС и на 3,87 млрд кВтч больше целевого уровня, установленного Росатомом. Такой показатель в отрасли был достигнут впервые за всю историю существования российской и советской атомной энергетики.

Он также напомнил, что важнейшим в 2022 году стало решение о возможности продления на 5 лет сроков эксплуатации семи блоков РБМК-1000, которые дадут дополнительно 225 млрд кВтч. Эта программа позволит Росэнергоатому продолжать нарабатывать изотопы на блоках РБМК. «В мае мы начали наработку Со-60 на энергоблоке №3 Курской АЭС. Смоленская АЭС отгрузила первую в своей истории партию из 4-х контейнеров с изотопом кобальта-60. Ленинградская АЭС полностью выполняет планы по наработке изотопов и легированного кремния», - сказал Андрей Петров. Он также отметил, что в 2022 году Росэнергоатом выполнил финансовые показатели на 104%, а совокупная выручка от реализации продукции компании превысила 540,9 млрд рублей.

Кроме того, в прошедшем году на всех АЭС была успешно проведена ремонтная кампания, а планируемые сроки ремонтов при этом удалось сократить на 152 суток при безусловном соблюдении качества выполненных работ. Дополнительная выработка за счёт оптимизации сроков ремонтов оборудования АЭС ориентировочно составила 2,75 млрд кВтч.

Говоря о социальной ответственности компании, глава Росэнергоатома обратил внимание на важность социальной поддержки персонала со стороны работодателя. «Расходы на социальные программы Концерна в прошлом году составили более 5,5 млрд рублей, - подчеркнул Андрей Петров. - В прошлом году мы провели беспрецедентную индексацию - поэтапно оклады выросли на 18%. В 2023 году по прогнозу социальные расходы вырастут до 7 млрд рублей».

Было также отмечено, что в целом за 2022 год около 7,4 тысяч работников прошли реабилитационно-оздоровительное лечение, а несколько сотен получили займы на первоначальный взнос по ипотечным кредитам и компенсацию процентов по ним, на это было выделено свыше 200 млн рублей. Стоит отметить, что по новому коллективному договору жилищные льготы еще более усилены - увеличены размеры ссуд и компенсации процентов, усилена поддержка молодых специалистов.

Большое внимание сегодня уделяется и территориям присутствия Концерна «Росэнергоатом». Так, на развитие и поддержку городов расположения АЭС в 2022 году было направлено более 2 млрд рублей. А с прошлого года в отрасли запущена программа поддержки городов Росатома «Люди и города», направленная на повышение благосостояния жителей и качества городской среды. Города присутствия Концерна активно в неё включены.

Председатель Ассоциации первичных профсоюзных организаций атомных станций и центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Бабенко отметил, что социальные гарантии работников Концерна никогда не были столь значительными, как в последние годы, а коллективный договор Концерна является сегодня одним из самых сильных в России, учитывает интересы работников и работодателя и направлен на благополучие коллектива и достижение производственных успехов.

По итогам Конференции её делегаты совместно признали Коллективный договор Концерна «Росэнергоатом» за 2018-2022 годы выполненным и заключили новый 3-хлетний договор до 2026 года.

Сегодня Правительство Российской Федерации и профильные ведомства, в том числе, Госкорпорация «Росатом», уделяют большое внимание социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации, от которого напрямую зависит благополучие и качество жизни каждой из российских семей, в том числе, в регионах расположения атомных предприятий. Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России. Благодаря реализации Федерального проекта по формированию комфортной городской среды облик российских городов кардинально меняется: создаются пространства для интересного и полезного досуга, прогулок, отдыха всей семьёй и занятий спортом. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку