Журналистам

26.05.2023 11:20  Концерн «Росэнергоатом»

ИТ-руководитель Концерна «Росэнергоатом» вошел в рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров 2023 года»

Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Олег Шальнов вошёл в сотню лучших российских ИТ-менеджеров согласно данным рейтинга профессионального IT-сообщества Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров».

Торжественная церемония награждения участников рейтинга прошла в Москве 25 мая 2023 года. В этом году в нём принимали участие 193 кандидата из различных отраслей бизнеса. «Для меня очень ценно быть частью профессионального сообщества, продвигающего цифровую трансформацию в нашей стране. Хочу поблагодарить всю нашу команду, с которой за последние годы мы совершили большой прорыв во внедрении инновационных технологий в атомной отрасли и обеспечении технологического суверенитета», - прокомментировал Олег Шальнов.

Олег Шальнов работает в сфере ИТ более 30-ти лет. В рамках своей карьеры занимался разработкой и внедрением программного обеспечения, созданием и сопровождением сложных ИТ-инфраструктур, руководил масштабными ИТ-проектами, разрабатывал и реализовывал стратегию внутренней цифровизации и импортозамещения.

С марта 2016 года руководит блоком ИТ в АО «Концерн Росэнергоатом». Под его непосредственным руководством генерирующая компания стала одним из лидеров импортозамещения ИТ в России.

Сегодня в России работа по достижению технологического суверенитета во всех отраслях экономики, в том числе в атомной отрасли, является определяющим вектором развития. Компании, в том числе Росатом, непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят решения существующих задач.

Развитие российской экономики во многом связано с разработкой и внедрением отечественных цифровых решений. Так, российская промышленность к 2030 году почти полностью должна перейти на отечественное программное обеспечение (ПО) – во многих видах индустриального софта доля таких решений должна быть 90% и более. Российские IТ-продукты также играют большую роль в улучшении качества жизни россиян. В том числе, повышая комфорт взаимодействия граждан, бизнеса и государственных органов.

Справка:

«Топ-100 ИТ-лидеров»
- это рейтинг экспертов и руководителей, возглавляющих процесс цифровизации в России, обладающих значительным опытом создания инновационных продуктов и управления проектами в области цифровой трансформации. Его ключевая особенность в том, что победителей выбирают сами участники профессионального сообщества путем прямого голосования за ключевые компетенции. При этом попасть в шорт-лист претендентов возможно только на основании рекомендаций участников сообщества.


Возврат к списку