Журналистам

23.03.2023 13:44  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС успешно прошли плановые пожарно-тактические учения с участием более 100 человек

В пожарно-тактических учениях, которые прошли 22 марта 2023 г. на энергоблоке №3 Балаковской атомной станции, был задействован оперативный персонал АЭС, СПСЧ № 23 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России», Балаковский пожарно-спасательный гарнизон (пожарно-спасательные части № 21 и № 22), и ФГБУ Саратовского медицинского центра ФМБА России - всего более 100 человек.

К выполнению учебных задач привлекались пожарные машины и спецтехника. Оперативный штаб учений возглавлял начальник ГУ МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Алексей Татаркин.

Участники учений отработали приемы противопожарного реагирования в машинном зале энергоблока №3, который находится в планово-предупредительном ремонте. При этом никаких вмешательств в работу персонала энергоблоков №№1, 2 и 4 не проводилось.

«Учения прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, - подытожил заместитель начальника службы пожаротушения ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области Сергей Желябовский. - Мы убедились в готовности Балаковской АЭС к нештатным ситуациям. В ходе пожарно-тактических учений было продемонстрировано, что на атомной станции подобные тренировки проводятся регулярно, пожарные подразделения на высшем уровне отрабатывают взаимодействие с персоналом станции и спасателями».

Ежегодно на Балаковской атомной станции проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок - по различной тематике. Подобные комплексные учения проводятся с периодичностью раз в три года.

Балаковская АЭС работает в штатном режиме, надежно и безопасно. Третий энергоблок с 25 февраля находится в планово-предупредительном ремонте. Энергоблоки №№1, 2, 4 несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку