Журналистам

20.03.2023 14:02  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС впервые провела в Уральском Федеральном университете конкурс школьных исследовательских проектов «Курчатовские чтения»

Участники конкурса - команды учащихся атомклассов проекта «Школа Росатома» в городах Заречный, Новоуральск и Лесной Свердловской области, Снежинск и Озёрск Челябинской области. Чтобы защитить темы исследований, некоторые участники преодолели 200 километров.

Команды атомных городов в результате предварительной жеребьевки получили исследовательские темы, связанные с атомной отраслью. Например, участники из Снежинска показали, как плавучий энергоблок может в течение 60 лет обеспечивать электричеством, теплом и опресненной водой жителей и промышленные объекты Чукотского АО, северного региона общей площадью в 721 тысячу квадратных километров, превышающей размер всех стран Европы.

По итогам первое место заняли школьники из Заречного, они каталогизировали объекты промышленного туризма в атомных городах, а затем создали онлайн-карту, на которой представлены исторические факты о населенных пунктах, прикреплены фото музеев и выставок.

Второе место - у команды из Озёрска, разработавшей прототип информационной системы, который на основе методов машинного обучения определяет является ли введённый текст сообщением о чрезвычайной ситуации.

На третьем месте - сборная из Новоуральска, где старшеклассники доказали, что в их городе целесообразно запускать общественный электротранспорт, а также привели расчёты и расписали этапы работы по созданию новой городской инфраструктуры.

Старшеклассники не только проводили собственные исследования, но и учились. Во время Чтений участники прослушали лекции от таких просветителей и научных блогеров, как: Александр Иванов - автор YouTube-канала «Химия - Просто», ведущий передачи «Химия» на телеканале Наука 2.0, Антон Кочнев - кандидат исторических наук и автор телеграм-канала «Тележенька с костями», Андрей Суворков - тренер по публичным выступлениям.

В состав жюри конкурса вошли: заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Белоярской АЭС Андрей Тучков, доцент кафедры «Теория и история международных отношений» Уральского Федерального университета Антон Кочнев и директор Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Айгуль Хуснутдинова.

«За эти годы в Курчатовских чтениях приняли участие около тысячи школьников и студентов. Многие из них потом связали свою жизнь с атомной энергетикой. Сегодня атомная отрасль активно развивается, появляются новые технологии и методы работы, и мы нуждаемся в людях, которые способны быстро учиться и создавать будущее уже сегодня. Возможно именно вы продвинете атомную науку вперед и сделаете чистую энергию атома более доступной для всего человечества», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

За призовые места школьников вместе с научными руководителями наградили сертификатами на покупку электроники в интернет-магазине «Ozon» и книги об Игоре Курчатове, выпущенные ограниченным тиражом к юбилею ученого.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.


Возврат к списку