Журналистам

25.01.2023 10:49  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Российские АЭС в 2022 году посетили с экскурсиями более 35 тысяч человек

Российские атомные станции (филиалы Концерна «Росэнергоатом» – предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом») в 2022 году посетили свыше 35 тысяч человек. На АЭС и в их информационные центры было организовано в общей сложности около 1000 групповых экскурсий.

Спрос на такие экскурсии с каждым годом растёт, демонстрируя повышение интереса к промышленному туризму и профориентационным мероприятиям. Ежегодно гостями атомных станций и их информационных центров становятся сотни представителей самых разных целевых аудиторий – дети работников самих станций, студенты вузов, школьники, воспитанники детских садов, жители региона присутствия, а также журналисты федеральных и региональных СМИ, блогеры, работники местных предприятий и организаций, проектировщики, иностранные делегации и многие другие.

В прошедшем году АЭС России продолжили организацию ознакомительных визитов на свои промышленные площадки для массовой аудитории – как в очном формате, так и дистанционно.

Самой посещаемой в 2022 году стала Курская АЭС и площадка сооружения станции её замещения – Курской АЭС-2. Их посетили за год около 9 тыс. человек. Это обусловлено, помимо прочего, тем, что там расположена самая высокая в России градирня (высота – 179 метров), а также идет сооружение инновационных энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. В 2022 году Курская АЭС заняла 2-е место в рейтинге «Промышленный туризм: лидеры России – 2022» делового портала «Управление производством». Самым популярным стал маршрут «Курская АЭС – энергия света и тепла», он привлек свыше 7,5 тыс. человек.

Одна из самых уникальных локаций атомного туризма – это Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), расположенная в г. Певек на Чукотке и не имеющей аналогов не только в России, но и во всем мире. Из-за труднодоступности региона у неё не так много посетителей – в прошлом году их было свыше 100. Однако в ходе экскурсий они получают возможность увидеть своими глазами мирное сосуществование передовых технологий с арктическими редкими, порой краснокнижными видами – выйти на открытую палубу, и увидеть прямо в акватории ПАТЭС представителей местной фауны, например, нерпу или белого медведя.

Также две из АЭС – Ростовская и Белоярская в 2022 году впервые организовали уникальные ночные экскурсии, чтобы показать, что происходит на атомной станции после захода солнца. 

Кроме того, в течение 2022 года было проведено более 100 виртуальных туров на атомные станции, в том числе в рамках крупных российских и международных выставочных и образовательных мероприятий (Expo-2020 в Дубае, День Госкорпорации «Росатом» в Совете Федерации, АТОМЭКСПО-2022, Российская энергетическая неделя-2022 и другие). В основном их аудиторией стали зарубежные гости. Всего виртуальные туры посмотрело более 1500 человек (участники выставок и бизнес-партнеры Госкорпорации). Проект по организации таких туров занял 3-е место в отраслевом конкурсе «Человек Года Росатома – 2021» в номинации «Команда Года».

Для справки:


Сегодня все АЭС России, как часть топливно-энергетического комплекса страны, работают  на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствуя развитию и благоустройству регионов их расположения и России в целом. Каждая из АЭС является безопасным, надёжным и экологически чистым предприятием, и во время экскурсий каждый посетитель может убедиться в этом сам.

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС 
 это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Россия продолжает развитие внутреннего промышленного туризма, в том числе, за счет непосредственного участия региональных предприятий. Согласно «Стратегии развития туризма в России до 2035 года», промышленный туризм 
 это посещения и мероприятия на объекте, которые позволяют посетителям понять процессы и секреты производства, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему. С 2020 года Агентство развития внутреннего туризма совместно с российскими регионами при поддержке Минпромторга России запустило инициативу по развитию промышленного туризма  «Открытая промышленность». В настоящее время в нее вовлечены более 50-ти российских регионов и более 400 предприятий.

Фото Кольской АЭС


Возврат к списку