Журналистам

17.05.2022 11:34  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Жители Смоленской области поддерживают развитие атомной энергетики и Смоленской АЭС

80,3% жителей Смоленской области одобряют использование атомной энергетики для обеспечения страны электроэнергией, за ее развитие или сохранение на нынешнем уровне высказались 84,2%. В Десногорске эти показатели – 98,3% и 97,8% соответственно. Данные представила исследовательская компания «ЭлаНКом» по итогам социологического опроса населения.

Как свидетельствуют данные опроса, за год выросло число жителей, оценивающих свое отношение к Смоленской АЭС как положительное или скорее положительное. В совокупности доля положительных вариантов ответа составляет 76,3% в области, 95,5% - в городе-спутнике атомной станции.

В Десногорске 82,3% респондентов (+7,3% к прошлогоднему показателю) уверены, что именно Смоленская АЭС определяет развитие муниципального образования, 87,8% считают, что и в будущем атомная энергетика останется передовым источником энергии.

Социологический опрос проводился восьмой раз для изучения восприятия атомной отрасли в регионах присутствия АЭС Концерна «Росэнергоатом» и оценки эффективности взаимодействия с населением. В 2022 году в нем участвовали 10 тысяч человек в возрасте от 18 до 60 лет. В Смоленской области мнение спросили у жителей шести городов: Смоленска, Десногорска, Ярцева, Вязьмы, Рославля и Сафонова.


Возврат к списку