Журналистам

26.01.2022 16:12  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

«Уралатомэнергоремонт» завершил ремонт на энергоблоке №4 Белоярской АЭС с сокращением срока на 9 суток

На Белоярской АЭС были проведены масштабные работы по контролю состояния металла натриевых трубопроводов 2-го контура. В общей сложности был осуществлен контроль 730 сварных соединений. Для выполнения этой работы дополнительно был привлечён персонал из других филиалов АО «Атомэнергоремонт» - «Ленатомэнергоремонт», «Калининатомэнергоремонт», «Смоленскатомэнергоремонт», «Нововоронежатомэнергоремонт», «Колатомэнергоремонт», «Балаковоатомэнергоремонт», «Волгодонскатомэнергоремонт», «Курскатомэнергоремонт». В контроле так же активное участие принимали подразделения Белоярской АЭС.

Помимо этого, специалистами «Уралатомэнергоремонт» был произведен средний ремонт турбины и генератора, ремонт насосных агрегатов, электротехнического оборудования, арматуры и теплообменников 3-го контура. 

«Блок № 4 работает уже шесть лет и, безусловно, необходимо тщательно контролировать состояние всего оборудования, в том числе сварных соединений трубопроводов, — рассказал Олег Михляев, заместитель главного инженера по производству. — Для проведения этих работ мы привлекли порядка 150 человек из других филиалов.

Подготовка и проведение работ по контролю такого количества сварных соединений трубопроводов второго контура — это колоссальный объём работ. Чтобы выполнить его в отведённые сроки, мы тщательно планировали весь процесс: ежедневно проводили совещания рабочей группы непосредственно на рабочем месте, оперативно реагировали и решали возникающие проблемы.

Кроме этих работ, специалисты «Уралатомэнергоремонт» выполнили сложную работу по монтажу угловых регуляторов на трубопроводах подвода питательной воды к секциям парогенератора. По результатам работ сроки ремонта были сокращены на 9 суток от планируемых по графику с безусловным соблюдением требуемого качества выполняемых работ».
Энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС уже выведен на номинальный уровень мощности после завершения очередного планово-предупредительного ремонта.


Возврат к списку