Журналистам

22.10.2021 14:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: с момента включения в сеть энергоблок №6 выработал более 8 млрд кВтч электроэнергии

Энергоблок №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, впервые включенный в сеть 22 октября 2020 года, выработал на сегодняшний день 8 миллиардов 114 миллионов киловатт*часов электроэнергии. 

Этого количества достаточно, чтобы в течении целого года обеспечивать электроэнергией один российский город-миллионник: создавать комфортные условия для проживания порядка 250 тысяч семей и обеспечивать эффективную жизнедеятельность тысяч промышленных предприятий, предприятий сферы обслуживания, транспорта, детских садов, школ и больниц, освещать улицы, мосты и т.д.

«Первый год эксплуатации нового ленинградского блока  доказал, что все строительно-монтажные и пуско-наладочные операции на предыдущих этапах были выполнены качественно и в полном объеме: новый атомный гигант работает надежно, безопасно и экологично. Он полностью заменил остановленный после 45 лет работы второй блок РБМК и ежесуточно вырабатывает порядка 28 миллионов киловатт*часов электроэнергии. Это на 20% больше производственных мощностей каждого из двух работающих сегодня блоков старшего поколения», - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и 6 ВВЭР-1200.  Они несут нагрузку согласно диспетчерского задания в 4350 МВт. С начала 2021 года четыре энергоблока ЛАЭС выработали 21,8 млрд кВтч электроэнергии, передали в энергосистему  более 20 млрд кВтч. Доля Ленинградской АЭС в обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 9 месяцев составила 56,65 %, в обеспечении Северо-Запада - 30%.


Возврат к списку