Журналистам

22.10.2021 13:21  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС поделилась лучшими практиками в области бережливого производства с представителями компании «Вест-Инжиниринг»

20 октября 2021 в целях ознакомления с методами и инструментами Производственной системы «Росатом», а также обмена опытом и получения методологической поддержки по реализации ПСР Калининскую АЭС посетили представители компании ООО «Вест-Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург).

В 2021 году Калининская АЭС стала партнером ООО «Вест-Инжиниринг» по развитию бережливого производства. В настоящее время работа по направлению «Поставщики» включена в сводный план достижения целевых уровней по показателям процесса интегрированной системы управления «Управление производственной эффективностью» Калининской АЭС. 

Развитие производственной системы поставщиков Госкорпорации «Росатом» с помощью методов и инструментов производственной системы «Росатом» осуществляется в соответствии с методологическими рекомендациями по развитию ПСР с целью налаживания долгосрочных взаимоотношений с поставщиком, повышения точности планирования заказов, выполнения договорных обязательств в отношении сроков производства поставляемой продукции. 

Приветствуя участников делегации, в состав которой вошли семь руководителей петербургской компании, директор Калининской АЭС Виктор Игнатов отметил высокую значимость применения инструментов производственной системы «Росатом» во всех направлениях работы предприятия. 

«Внедрение и всестороннее развитие принципов бережливого производства – процесс непрерывный. Особую важность в их реализации приобретает роль лидера. Каждый работник – и на производстве, и в офисе – должен осознавать необходимость совершенствования своей деятельности для обеспечения достижения бизнес-показателей предприятия», – отметил Виктор Игнатов.

В этом году совместно со специалистами Калининской АЭС на производственной площадке «Вест-Инжиниринга» в г. Санкт-Петербурге реализуется проект по развитию производственной системы организации. Его первый этап – «Прозрачность», осуществляемый в рамках действующих и заключаемых договоров с предприятиями Госкорпорации «Росатом» на 2021-2022 годы, направлен на сокращение сроков производства и поставки продукции, выпускаемой ООО «Вест-Инжиниринг».

В ходе визита руководители Калининской АЭС поделились лучшими практиками и наработками в области ПСР, а также информацией по теме «Развитие производственной системы поставщиков Госкорпорации «Росатом» с помощью методов и инструментов ПСР». 

Участники детально обсудили организацию процесса декомпозиции целей, установки ключевых показателей эффективности, преимущества создания и работы информационных центров. Гости посетили промышленную площадку Калининской АЭС, побывали на ПСР-образце «Оперативное управление эксплуатацией». 

Генеральный директор ООО «Вест-Инжиниринг» Егор Шведов выразил заинтересованность во внедрении и всестороннем развитии принципов бережливого производства на своей основной производственной площадке в г. Санкт-Петербурге и готовность выделить на эффективную реализацию необходимые ресурсы. «Спасибо за вашу поддержку по внедрению инструментов ПСР. Вы на сто шагов впереди в данном направлении. Мы у вас учимся и надеемся в скором времени также эффективно применять инструменты производственной системы на своих площадках», – подытожил Егор Шведов.

Калининская АЭС в 2019 году была впервые наделена статусом «Лидер ПСР». Такое решение принял Управляющий совет проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» под руководством Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. Работа коллектива предприятия по направлению «Бережливое производство» в 2020 году также высоко была оценена Управляющим советом – станция подтвердила статус предприятия-лидера Производственной системы «Росатом».


Возврат к списку