Журналистам

22.10.2021 12:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС признана лучшей атомной станцией в области создания физической защиты

Ленинградская АЭС стала лучшим филиалом «Концерна «Росэнергоатом» по организации физической защиты строящегося объекта. По итогам 2020 года за  переходящий вымпел боролись три строящиеся атомные станции  –  энергоблок № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, энергоблоки ВВЭР-1300-ТОИ Курской АЭС-2 и энергоблок № 4 БН-800 Белоярской АЭС.

Почетный переходящий вымпел Ленинградская АЭС получает уже в третий раз. Впервые уровень сооружения физической защиты площадки строящихся энергоблоков ВВЭР-1200 отметили в 2013 году за опережающее выполнение этапов сооружения объектов физической защиты в рамках первого пускового комплекса. Второй раз в 2017 году, когда были выполнены все ключевые задачи в этом направлении деятельности и обеспечен требуемый уровень защиты для завоза  ядерного топлива на энергоблок № 5 ВВЭР-1200 для начала пусковых операций. И вот  новая награда -  за создание системы физической защиты энергоблока № 6, который в этом году успешно сдан в промышленную эксплуатацию.    

 - Создание эффективной системы физзащиты объекта по своей значимости относится к одной из первоочередных задач на этапе строительства и ввода нового энергоблока в эксплуатацию, -  отметил заместитель директора по режиму и физической защите Ленинградской АЭС Алексей Клементьев. - Следующий шанс получить такую награду у станции появится теперь с началом сооружения второй очереди новых энергоблоков ВВЭР-1200 и, я уверен,  мы снова будем бороться за звание лучшей атомной станции в области создания физической защиты объектов атомной энергетики.


Возврат к списку