Журналистам

29.09.2021 11:11  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Росэнергоатом принял участие в форуме «Kazan Digital Week-21»

В Казани завершился международный форум «Kazan Digital Week-21», собравший ведущих экспертов и лидеров цифровой трансформации в государственном управлении и бизнесе со всей России. Концерн «Росэнергоатом» (управляющая компания Электроэнергетического дивизиона Росатома) принял активное участие в работе мероприятия.

На стенде «Атомдата-Иннополис» (дочерней компании Концерна «Росэнергоатом») был представлен проект геораспределенной сети дата-центров Росатома, в том числе проект создания ЦОД «Иннополис», первая очередь которого будет сдана в середине 2023 года.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» представил проект геораспределенной сети дата-центров Рустаму Минниханову, Президенту Республики Татарстан и Министру цифрового развития Максуту Игоревичу Шадаеву.

«Сегодня у Концерна уже работают три дата-центра федерального уровня, и еще пять находятся на стадии проектирования и строительства. По ЦОДу «Иннополис» мы заканчиваем проектирование, весной уже начнем строить. Я надеюсь, что через 1,5 года в Республике Татарстан начнет работу крупнейший в Поволжье ЦОД, построенный по самым современным стандартам надежности, безопасности и эффективности», – отметил в своем выступлении Сергей Мигалин.

Эксперты Концерна также приняли участие в деловой программе форума, выступив в секциях по кибербезопасности, цифровой индустрии, внедрению и развитию инноваций.

В секции «Цифровая индустрия 4.0» состоялась панельная дискуссия «Как цифровая трансформация становится конкурентным преимуществом на рынке», организованная Концерном «Росэнергоатом». В секции приняли участие так же представители АО «Атомдата-Центр», АО «Атомдата-Иннополис», ОЭЗ «Иннополис», АО «Агросила», ООО «Джошкуноз Алабуга».

Это позволило экспертам из различных отраслей обменяться опытом, узнать о последних разработках и цифровых решениях, успешно применяемых в промышленности, энергетике, в сельском хозяйстве.

«Цифровизация бизнеса – это серьезная перестройка процессов компании с применением новейших технологий. Она невозможна без трансформации структуры и всех процессов, поэтому является сложным и комплексным вызовом для любой организации, – отметил в своем выступлении Сергей Мигалин. – В то же время, цифровизация позволяет компании создавать новые форматы работы, бизнеса и сервисов для клиентов, оптимизировать рутинные процессы и всегда иметь доступ к современным технологиям управления на основе данных.Это дает существенные экономические результаты, оптимизирует издержки бизнеса и повышает качество сервиса».

Сергей Мигалин поделился опытом масштабной цифровой трансформации, которая происходит в Концерне, рассказав о разработке платформы цифровых инструментов и создании Шаблона эксплуатации АЭС – интегрированного комплекса цифровых решений для российского и зарубежного рынка.

Генеральный директор АО «Атомдата-Центр» Сергей Немченков во время дискуссии рассказал о развитии сети собственных дата-центров, об успешно реализуемых цифровых проектах и управлении сетью ЦОД в разных регионах России.

В последний день форума между АО «Атомдата-Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк» было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ был подписан генеральным директором АО «Атомдата-Иннополис» Салаватом Рахматуллиным и директором Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Александром Борисовым.

Предметом соглашения является развитие сотрудничества между Обществом и ИТ-парком на долгосрочной и взаимовыгодной основе во исполнение национальной программы «Цифровая экономика», с целью удовлетворения потребности ИТ-парка в услугах на базе инфраструктуры будущего ЦОД «Иннополис».

Площадка форума позволила всем участникам обсудить основные вопросы развития программ цифровой трансформации и внедрения цифровых технологий, поделиться опытом по уже реализованным проектам и наладить перспективные направления сотрудничества.


Возврат к списку