Журналистам

29.09.2021 09:58  Управление информации и общественных Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС сэкономила около 1,5 млн руб. за 9 месяцев 2021 года по программе энергосбережения

Такой экономический эффект достигнут благодаря реализации целого ряда мероприятий, направленных на снижение потребления энергетических ресурсов.

Так, в 2021 году продолжена работа по повышению энергоэффективности зданий – ведется восстановление их теплового контура посредством установки навесных вентилируемых фасадов. Ранее подобным образом было облицовано 12 зданий, в 2021 году – ещё пять объектов. Выполнена модернизация системы водоснабжения путём обновления четырех километров пластиковых труб и модернизация узлов учёта холодной воды на современные. Для цеха дезактивации закуплено и установлено новое высокотехнологичное спецпрачечное оборудование взамен морально устаревшего для обеспечения персонала зоны контролируемого доступа чистой спецодеждой в необходимых объёмах.

«Ежегодно на Ленинградской АЭС заменяются неэкологичные лампы накаливания и ртутьсодержащие светильники на светодиодные – на данный момент заменено 30% от общего количества. В 2021 году мы проводим также замену лифтового оборудования – пассажирские и грузовые лифты оснащаются частотно-регулируемыми приводами в двигателе, которые расходуют энергию не номинально, а согласно нагрузке. Таким образом будет модернизировано 32 лифта. Для снижения тепловых потерь на корпусы цилиндров высокого давления турбогенераторов ТГ 5-8 будет нанесено высокоэффективное теплоизоляционное покрытие, которое повысит пожарную безопасность машинного зала и обеспечит персоналу более комфортные и безопасные условия труда», – добавил заместитель главного инженера Валерий Жемчугов.

Кроме того, ведутся работы по внедрению высокоэффективной электролизной установки, на которой получают водород и кислород с чистотой 99%, необходимые для сварки, термообработки материалов, резки и систем охлаждения турбогенераторов. Установки предыдущего поколения находились непосредственно в зданиях. Теперь атомщики заказали улучшенные модели в контейнерном исполнении. Этот вариант обеспечивает герметичность в случае протечки электролита и позволяет размещать электролизные установки на безопасном от зданий расстоянии. Таким образом, при прежних затратах энергоресурсов увеличился объем и качество выпускаемой продукции.

Важно отметить, что экономия в 1,5 млн рублей высчитана относительно базового 2020 года. Действующая «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности», разработанная Концерном «Росэнергоатом», устанавливает пятилетние циклы. Основные её задачи – снизить издержки производства и себестоимость основной продукции, экономить и учитывать энергоресурсы, а именно электроэнергию, тепло, воду.

В сентябре текущего года специалисты Ленинградской АЭС приняли участие в VI Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «#Вместе ярче».


Возврат к списку