Журналистам

28.09.2021 16:45  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после планового ремонта

28 сентября 2021 года энергоблок №4 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Воронежская область) после проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) выведен на 100% мощности.

В ходе ППР ремонтный персонал атомной станции и «Нововоронежатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт») провел ремонт реакторной установки. Ключевой  технической операцией ППР стала перегрузка ядерного топлива. 

Специалисты выполнили ремонтные работы разного уровня на шести парогенераторах и на трех главных циркуляционных насосах. Также был произведен ремонт обоих турбоагрегатов и турбогенераторов.    

В настоящее время энергоблоки №5, №6 и №7 НВ АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку