Журналистам

24.08.2021 10:20  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

20 млн рублей направлено по соглашению администрации Смоленской области и «Росатома» на создание АтомПарка в Десногорске

Цель Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Смоленской области - социально-экономическое и инфраструктурное развитие Десногорска. Оно предусматривает выделение целевых средств из бюджета Смоленской области за счет налоговых отчислений предприятий Росатома на реализацию конкретных социально значимых мероприятий. Один из приоритетов, который определен дорожной картой 2021 года, – строительство АтомПарка.

«Взаимодействие губернатора нашего региона, руководства Росатома, Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС помогает ежегодно двигаться вперед, улучшать качество жизни населения, учитывая потребности городской инфраструктуры и пожелания жителей», – отметил глава Десногорска Андрей Шубин.

Средства на проект «АтомПарк» привлечены из разных источников. 20 млн рублей направлены из области по соглашению с атомной отраслью, еще 25 млн рублей – благотворительная помощь Концерна «Росэнергоатом». Также средства на реализацию проекта удалось привлечь благодаря победам муниципалитета в конкурсе Фонда «Ассоциация территоррий расположения АЭС» (Фонд «АТР АЭС») и конкурсе Минстроя Российской Федерации. На берегу водохранилища возводятся модульные павильоны, многофункциональный комплекс, амфитеатр, игровая площадка, образовательный блок, арт-объекты, пешеходные тропы, дендрарий. Будут поставлены лавочки и организовано освещение. Главные принципы новой общественной территории – экология, безопасность, разнообразие форм досуга.

В 2020 году средства в рамках соглашения были вложены в решение задач, сформированных, в том числе, по инициативам жителей города. Открыт и приобретен в муниципальную собственность автовокзал, закуплена коммунальная техника для Службы благоустройства и аварийно-спасательное оборудование для Управления по делам ГО и ЧС. Установлены вентилируемые фасады, отремонтированы кровли, произведена замена окон и дверей в детских садах «Ласточка» и «Дюймовочка». В школах №1 и 4 созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста», отремонтировано асфальтобетонное покрытие во дворе школы №1, сделан ремонт санитарных комнат. Вдоль объездной дороги проложена дорожка для велосипедистов и пешеходов, проведено благоустройство Кургана Славы.

«По этим и другим положительным изменениям можно судить, насколько важно сотрудничество администрации Смоленской области и Росатома, – отметил глава Десногорска Андрей Шубин. – Понятно, что город, 40% трудоспособного населения которого работают на предприятиях контура госкорпорации, должен соответствовать социальным ожиданиям жителей. И мы совместными усилиями к этому стремимся».


Возврат к списку