Журналистам

26.07.2021 11:39  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Энергоблок №2 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт на 38 суток

26 июля 2021 г. в 00:05 (мск) энергоблок №2 Балаковской АЭС в соответствии с плановой заявкой по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта (ППР). 

Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не допущено. 

«Проведение среднего ремонта запланировано на 38 суток. В ходе него ремонтный персонал станции и «Балаковоатомэнергоремонта» выполнит более двух десятков модернизационных работ, – отметил начальник отдела управления ремонтами Алексей Портнов. – Эти технические операции проводятся для обеспечения высокого уровня безопасности и надежности работы энергоблока, а также для надежности поставки электроэнергии потребителям».

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС – без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным (природным) многолетним фоновым значениям для европейской части территории России.

В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3 и 4 в соответствии с плановым графиком несения нагрузки. Суммарная нагрузка на 09:30 (мск) 26.07.2021 оставляет 3082 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку