Журналистам

07.04.2021 10:47  Управление информации и общественных Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: экономический эффект от реализации Производственной системы Росатома составил порядка 3 млрд рублей

Ленинградская АЭС в пятый раз подряд успешно прошла ежегодную проверку комиссии Госкорпорации «Росатом», подтвердив статус «Предприятие - Лидер производственной системы «Росатом» (ПСР).

За 5 лет на атомной станции было реализовано более 200-сот ПСР-проектов и 1960 предложений по улучшениям. Результатом этой работы стал экономический эффект в объёме 2,917 млрд рублей.

«Получение пятый год подряд статуса предприятия - лидера ПСР стало логичным итогом многолетней работы, проводимой на Ленинградской АЭС, и признанием производственных успехов коллектива атомной станции в целом. Важно, что улучшения предлагают сами работники, и они же участвуют в их реализации - именно это является залогом успеха», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Так, благодаря применению инструментов ПСР в 2020 году ремонтная кампания на ЛАЭС была сокращена на 40 суток от целевого уровня, за счет чего была увеличена годовая выработка электроэнергии на более чем 700 млн кВтч. Такого объема электроэнергии хватило бы для обеспечения города Сосновый Бор в течение года.

Напомним, суть производственной системы заключается в выявлении и устранении потерь - в процессах и на рабочих местах. При этом внедрение производственной системы происходит с соблюдением наивысшего приоритета - безопасности.

В конечном счете внедрение ПСР нацелено на повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и повышение выручки предприятия, которая может быть направлена на развитие.

В настоящее время в работе находятся 3-й, 5-й и 6-й энергоблоки Ленинградской АЭС. Блоки № № 1 и 2 остановлены для вывода из эксплуатации, № 4 - в плановом ремонте.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений, данные доступны на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку