Журналистам

23.03.2021 15:08  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Комиссия Росэнергоатома дала положительную оценку состояния безопасности при эксплуатации на Калининской АЭС

Комиссия АО «Концерн Росэнергоатом» дала положительную оценку состоянию безопасности при эксплуатации Калининской АЭС в ходе плановой проверки.

В ходе аудита экспертами был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с эксплуатацией и состоянием оборудования, зданий и сооружений, противоаварийным управлением, использованием опыта эксплуатации и управлением ресурсом. Как пояснил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев, проверка проводилась в соответствии с утвержденным графиком и обусловлена требованиями эксплуатирующей организации.

По мнению членов комиссии, КАЭС является лидером среди атомных станций России по организации эксплуатации противоаварийной мобильной техники, обеспечивающей безопасность энергоблоков в условиях нештатных ситуаций. На всех энергоблоках КАЭС установлены независимые источники электроснабжения систем безопасности, передвижные насосные установки высокого давления, мотопомпы с различными характеристиками производительности и напора. На атомной станции регулярно проводятся общестанционные  противопожарные и противоаварийные тренировки, в ходе которых оперативный персонал станции вместе с представителями медицинских служб и пожарно-спасательной части отрабатывает действия в условиях гипотетических нештатных ситуаций с приведением в действие передвижной противоаварийной техники, проверяемой на различных параметрах с помощью специальных нагрузочных модулей.

На итоговой встрече аудиторы отметили нацеленность персонала на совместную работу и готовность к диалогу по вопросам безопасности. В числе положительных практик и сильных сторон при эксплуатации КАЭС эксперты назвали высокий уровень культуры безопасности, использование цифровой системы фиксации фактов обхода производственных помещений и осмотра оборудования, применение антивандальной защиты теплоизоляции на трубопроводах, расположенных вне территории промплощадки КАЭС.

По результатам проверки будет подготовлен акт и выданы рекомендации по дальнейшему повышению уровня безопасности при эксплуатации энергоблоков Калининской АЭС.


Возврат к списку