Журналистам

22.03.2021 10:04  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС ввели в эксплуатацию новый узел сортировки промышленных отходов

Новый сортировочный центр  Балаковской АЭС оснащен комплексом современных российских установок, которые позволяют усовершенствовать процесс приема и переработки промышленных отходов и повысить уровень экологической безопасности предприятия.

«Промышленные отходы на атомной станции образуются в результате ремонтов, модернизаций, замены оборудования и материалов, выработавших свой ресурс, – пояснил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Балаковской АЭС Роман Колдомасов. – Использованная спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты, строительные отходы – все это требует размещения на специальном полигоне атомной станции. Новое оборудование позволяет значительно снизить количество нерадиоактивных отходов еще на этапе сортировки».

Узел по сортировке промышленных отходов включает в себя две автоматизированные линии: по переработке твердых отходов и их измельчению. Всего за час новая установка позволяет перерабатывать до 11 тонн отработавшего материала, а универсальный промышленный шредер способен измельчить до 5 тонн габаритных отходов в час. При этом узел предусматривает и ручную сортировку отходов с выделением полезных фракций, предназначенных для передачи сторонним организациям в качестве вторсырья.


Возврат к списку