Журналистам

11.03.2021 13:26  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: подписан ключевой документ, подтверждающий завершение строительства энергоблока №6 и его готовность к сдаче в эксплуатацию

10 марта руководитель Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора Сергей Перевощиков вручил директору Ленинградской АЭС Владимиру Перегуде Заключение о соответствии энергоблока №6 ВВЭР-1200 требованиям технических регламентов и проектной документации.

Днем ранее завершились заключительные 15-суточные комплексные опробования нового энергоблока, во время которых блок отработал без замечаний на номинальном уровне мощности.
 
- Наш новый энергоблок построен в полном соответствии с проектом и готов к безопасной и устойчивой работе в течение всего предусмотренного срока службы. Сейчас мы начинаем оформление всей необходимой документации, чтобы до конца марта ввести энергоблок в промышленную эксплуатацию, - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

К моменту сдачи в эксплуатацию энергоблок № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выработает более 2 млрд кВт•часов электроэнергии. По предварительным оценкам, после его ввода экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд рублей в годовом исчислении. 

В настоящее время в работе находятся 3-й и 5-й энергоблоки. Блоки № 1, 2 остановлены для вывода из эксплуатации, № 4 – в плановом ремонте, № 6 – на этапе ввода в промышленную эксплуатацию.


Возврат к списку