Журналистам

26.02.2021 13:42  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС с начала года выдала в энергосистему страны более 5 млрд кВтч электроэнергии

26 февраля 2021 года Ростовская атомная станция выработала первые 5 миллиардов кВтч электроэнергии в текущем году.

«На сегодняшний день выполнение государственного годового плана по выработке электроэнергии, утвержденного в объеме 30,063 млрд кВтч, составляет 17%. Целевой показатель установлен с учетом продолжительности планово-предупредительных ремонтов, которые в течение года пройдут на всех 4 энергоблоках Ростовской АЭС», - отметил и.о. директора Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В настоящее время энергоблоки №1 и №2 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Энергоблок №3 включен в сеть после кратковременного отключения и выполнения регламентных процедур по факту срабатывания автоматической защиты турбогенератора. На энергоблоке №4 идет планово-предупредительный ремонт.

Электроэнергия Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергетическую систему Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и четырем линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку