Журналистам

26.01.2021 15:06  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: план производства изотопной продукции в 2020 году перевыполнен на 17%

Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) по итогам 2020 года выполнила план производства изотопной продукции на 117%.
Отгрузка зарубежным заказчикам кобальта-60 с Ленинградской АЭС выполнена в полном объеме. Данный изотоп используется для стерилизации изделий, обеззараживания продуктов, модификации материалов.

Также своевременно, без сбоев, производилась плановая отгрузка легированного кремния, молибдена-99, йода-125 и йода-131 для отечественных заказчиков. Молибден-99, создаваемый на станции, применяется для диагностики онкологических заболеваний. Ежегодно петербургские клиники, являющиеся основными заказчиками, проводят на молибдене-99, наработанном на Ленинградской АЭС, около 5 тысяч процедур. 

«В декабре 2020 года утверждено решение концерна Росэнергоатом о перепрофилировании двух каналов в реакторах РБМК-1000 энергоблоков № 3 и № 4 Ленинградской АЭС для наработки медицинских изотопов. Это значит, что и после останова энергоблоков № 1и № 2 Ленинградская атомная станция не только сохранит объемы производства изотопной продукции, но и увеличит его. В дальнейшем, после останова энергоблоков №3 и № 4, мы передадим эстафету коллегам со Смоленской и Курской атомных станций», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Напомним, на Ленинградской АЭС производится три типа изотопной продукции: 

  • кобальт-60 - используется для стерилизации изделий, обеззараживания продуктов, модификации материалов;
  • легированный кремний - применяется в силовой электронике, в том числе в самолетостроении, космических кораблях;
  • медицинские изотопы для диагностики и лечения онкологических заболеваний.
«В планах Дивизиона развивать производство изотопной продукции, увеличивать объемы и расширять номенклатуру производства различных широко используемых и наиболее востребованных на мировом рынке изотопов», - рассказал заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» - директор по бизнес-развитию Никита Константинов.

В 2020 году была введена в действие Программа развития изотопного бизнеса Электроэнергетического дивизиона до 2030 года, которая согласована со Стратегической программой «Развитие продуктового направления ядерной медицины и технологий» отраслевого Интегратора - АО «Русатом Хэлскеа».

В настоящее время в работе находятся 4-й и 5-й энергоблоки. Блоки № 1, 2 остановлены для вывода из эксплуатации, № 3 – в плановом ремонте, № 6 – на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений, данные доступны на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку