Журналистам

24.08.2020 11:00  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Энергоблок №4 Калининской АЭС включен в сеть после завершения ремонтных работ

22 августа 2020 г. энергоблок №4 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового капитального ремонта.

В ходе ремонта были проведены регламентные работы по перегрузке и отгрузке ядерного топлива, контроль состояния металла корпуса реактора, ремонт теплообменного оборудования. В машинном зале выполнен ремонт турбины и генератора, а также большой комплекс работ на насосном оборудовании.

Помимо типового перечня операций на энергоблоке реализовано порядка 19-ти работ, связанных с модернизацией оборудования и систем, направленных на повышение безопасности и надежности работы энергоблока, экономической эффективности его эксплуатации. Самые значимые среди них – замена элементов маслосистемы циркуляционного насоса и модернизация внутрикорпусных устройств подогревателя низкого давления, что позволит улучшить водно-химический режим второго контура и повысить экономическую эффективность эксплуатации блока. 

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и «Атомэнергоремонта». В общей сложности на блоке было задействовано более 2000 человек.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3 и 4 Калининской АЭС. На энергоблоке №1 ведется плановый капитальный ремонт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Возврат к списку