Журналистам

17.07.2020 09:48  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Аномальная жара не повлияла на безопасную работу Белоярской АЭС

В течение недели дневная температура на Урале находится на отметках от 35 до 37 градусов Цельсия, что влечёт за собой повышение температуры воды Белоярского водохранилища, которая используется для охлаждения турбинного оборудования энергоблоков Белоярской АЭС. 

Заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский подчеркнул, что Белоярская АЭС готова к подобным погодным явлениям: «Ежегодно в соответствии с отраслевыми документами по подготовке атомных станций к работе в условиях воздействия сезонно-климатических факторов разрабатываются мероприятия по предупреждению нарушений в работе оборудования и подготовке объектов Белоярской АЭС к работе в период аномально высокой температуры наружного воздуха».

Для успешного прохождения периода аномальной жары на энергоблоке № 3 установлен усиленный контроль за оборудованием, помещения с ответственным оборудованием дополнительно вентилируются, выполняется перераспределение потоков охлаждающего воздуха, включаются в работу дополнительные переносные и стационарные вентиляторы, а также дополнительные насосы подачи технической воды на охлаждение ответственных потребителей.

Энергоблок № 3 работает в штатном режиме и выдаёт 612 МВт в энергосистему Урала. 

На энергоблоке № 4 продолжаются плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку