Журналистам

30.04.2020 17:19  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

В Калининградской области началась подготовка к фестивалю «Паруса Духа»

В Калининградской области идет подготовка  к проведению международного инклюзивного фестиваля «Паруса Духа». В режиме онлайн его организаторы и участники, среди которых представители концерна «Росэнергоатом», Дирекции Балтийской АЭС,  Балаковской АЭС, общественных  организаций и органов власти, обсудили формат будущих мероприятий.

В этом году в празднике инклюзивной культуры и парусного спорта смогут принять участие не только калининградцы, но и жители Саратовской области – фестиваль расширяет границы.
«Если прошлогодний фестиваль собрал почти полторы тысячи гостей и участников, то в этом году мы ожидаем вдвое больше. К нам присоединяются коллеги с Балаковской АЭС. В их регионе фестиваль будет носить название «Волжская Венеция».  За таким красивым поэтическим названием кроется серьезная организационная работа. Здесь, безусловно, очень кстати наработки и опыт калининградской площадки, которым мы и делимся  в ходе онлайн конференции», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС Инна Морева.

Напомним, фестиваль проходит в формате мастер-классов, тренингов, творческих выступлений. Самым зрелищным, но и самым ответственным для организаторов мероприятием фестиваля, ежегодно становится парусная регата с участием инклюзивных команд. 

На борт парусников поднимаются маломобильные люди, в том числе и с проблемами опорно-двигательной системы. Их безопасности в ходе проведения фестиваля  была посвящена большая часть онлайн конференции. 

«Символично, что вопросы безопасности обсуждались сегодня, во Всемирный День охраны труда. У нас большое доверие в этом плане к организаторам со стороны концерна Росэнергоатом. Мы совместно делаем фестиваль «Паруса Духа» уже не первый год, и видим, как серьезно наши партнеры относятся к оснащению парусных экипажей, к проведению массовых мероприятий, к любым техническим моментам, которые могут вызвать трудности у слабовидящего или маломобильного человека. Это для нас очень важно», - отметил председатель общественной организации «Белая трость», автор проекта «Паруса Духа» Олег Колпащиков.

Сотрудничество с атомщиками, по его мнению, учит «общественников» созданию контекста безопасности во всех сферах жизни. Атомщики, в свою очередь, учатся добывать социальную энергию, вовлекая во взоимодействие каждого человека на основе его индивидуальных сильных сторон «экстрабилити».

Фестиваль «Паруса Духа» планируется провести в августе этого года в г. Балтийске Калининградской области. Затем в сентябре инклюзивный праздник пройдет в г. Балаково Саратовской области.





Возврат к списку