Журналистам

04.02.2020 13:12  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: одна из самых ярких звезд мирового женского хоккея Екатерина Смоленцева дала мастер-классы в Нововоронеже

1 февраля 2020 года ледовую арену «Остальная» в Нововоронеже (Воронежская область) с мастер-классом посетила одна из самых ярких звезд мирового женского хоккея, многолетний капитан женской сборной России, трёхкратный «бронзовый» призёр чемпионатов мира, обладательница Кубка Европейских чемпионов Екатерина Смоленцева.

Визит звезды спорта стал возможен благодаря реализации стратегической программы Концерна «Росэнергоатом» «Атомная шайба» по развитию хоккея в городах расположения АЭС. Программа предусматривает проведение в городах-спутниках АЭС соревнований, мастер-классов, а также оснащение спортивных объектов и спортсменов инвентарём.

«Женский хоккей – новый вид спорта, но уже ставший олимпийским, он стремительно развивается. Екатерина Смоленцева – пример того, как хрупкая девушка может мастерски работать с шайбой и клюшкой, владеть телом, коньками. Проведение мастер-класса позволит нашим детям повысить свой уровень, будет способствовать популяризации хоккея в регионе и приобщению молодёжи к спорту», - отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

Екатерина Смоленцева дала три мастер-класса для детей разных возрастных групп, от 5 до 15 лет. Участие в нём приняла и первая женская сборная Концерна «Росэнергоатом» «Атомная молния», которая базируется на ледовой арене «Остальная» в Нововоронеже. Юные спортсмены получили новый опыт, улучшили свои хоккейные навыки, узнали секреты мастерства, смогли взять автограф у кумира. 

«В хоккей я пришла в 9 лет и сразу поняла, что это моё, хотя до этого перепробовала много видов спорта. В моём детстве таких классных спортивных комплексов не было. Если бы у нас были такие возможности, мы могли бы добиться ещё больших результатов. В Нововоронеже очень добрые люди, заинтересованные в развитии спорта. Они понимают, что спорт нужен всем, спортивная нация – это здорово!», - сказала хоккеистка Екатерина Смоленцева.        
  
После обучающей программы для прославленной хоккеистки и воспитанников ледовой арены устроили экскурсию по Нововоронежу, на смотровую площадку инновационных энергоблоков №6 и №7 Нововоронежской АЭС, а также в новый информационный центр Нововоронежской АЭС. Завершилось всё просмотром фильма «Легенда №17» о выдающемся хоккеисте Валерии Харламове. Показ фильма стал символичным для гостьи. Как рассказала Екатерина Смоленцева, она, как и герой фильма, долгое время выступала под номером 17.  

Справка:

Ледовая арена «Остальная» – первая построенная в городе-спутнике АЭС. Средства на строительство были выделены по Соглашению, подписанному в 2012 году между ГК «Росатом» и Правительством Воронежской области. Символический «первый камень» будущего ледового комплекса заложил 11 апреля 2017 года Алексей Гордеев в ранге главы региона. Ледовая арена общей площадью почти 5 тыс. квадратных метров имеет пропускную способность 260 человек в сутки, при этом на льду одновременно могут находиться 100 спортсменов. Трибуны Ледовой арены рассчитаны на 399 зрителей. Оснащение комплекса соответствует всем современным спортивным требованиям. Появление в городе атомщиков столь значимого объекта дало импульс к активному развитию в Нововоронеже хоккея и фигурного катания.      

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969 г., третий – в 1971 г., четвертый – в 1972 г., пятый – в 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 г. и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 г. Энергоблок №6 НВАЭС сдан в эксплуатацию 27 февраля 2017 г., энергоблок №7 НВАЭС - 31 октября 2019 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку