Журналистам

21.01.2020 11:22  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС побывали сотрудники Президентского центра Бориса Ельцина

20 января 2020 года на энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС побывала делегация Президентского центра Бориса Ельцина в г. Екатеринбурге, широко известного в России и за рубежом как «Ельцин-Центр». 

«Нас поразил не только высокий уровень организации и дисциплины и несомненный профессионализм сотрудников Белоярской АЭС, но также и чрезвычайно серьёзное отношение к безопасности на производстве мирной атомной энергии», - отметила директор Музея «Ельцин-Центра» Дина Сорокина.

По словам Дины Алексеевны, интерес сотрудников «Ельцин-Центра» к Белоярской АЭС не случаен: Борис Ельцин в годы работы Первым секретарём Свердловского областного комитета КПСС с большим вниманием следил за строительством третьего энергоблока Белоярской АЭС с уникальным реактором БН-600, и даже принимал участие в работе Государственной комиссии по приёмке этого энергоблока в эксплуатацию. 

Реактор на быстрых нейтронах БН-600 в ту пору являлся инновационным, на нём впервые была применена интегральная компоновка корпуса – то есть для повышения безопасности и надёжности не только сама активная зона, но и всё оборудование первого контура было заключено внутрь корпуса реактора. А корпус реактора был выполнен из двух корпусов - основного и страховочного - вложенных друг в друга по принципу матрёшки. Эта компоновка затем была признана оптимальной, и применяется на быстрых реакторах следующих поколений: действующего БН-800 и проектируемого БН-1200.

В апреле 2020 года энергоблок № 3 (БН-600) отмечает 40-летие надёжной и безопасной работы. Сотрудники Белоярской АЭС подарили участникам посещения подборку исторических фотографий, на которых запечатлён визит Бориса Ельцина в 1980 году на третий энергоблок с реактором БН-600 в составе Госкомиссии.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку