Журналистам

27.06.2017 00:00  Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом"

Технологический филиал: в Москве прошла видеоконференция по обеспечению надёжной и экономичной эксплуатации технологических систем АЭС

Отделом эксплуатации технологических систем АЭС Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» совместно с отделом инженерной поддержки эксплуатации АЭС Департамента инженерной поддержки АО «Концерн Росэнергоатом» 21 июня 2017 г. организована и проведена видеоконференция (ВКС) по теме: «Обеспечение надёжной и экономичной эксплуатации нефтяного и синтетического масла в системах смазки и регулирования турбин», г. Москва.

В работе ВКС приняли активное участие специалисты АЭС Концерна «Росэнергоатом» и представители зарубежных АЭС (Белорусской и «Ханкикиви-1» Финляндия), а также ряда российских и зарубежных научных организаций и предприятий.

Атомные станции представили информацию по организации эксплуатации минеральных и огнестойких масел, применяемым системам очистки турбинных масел и методов отмывки трубопроводов маслосистем во время планово-предупредительных ремонтов. Также были представлены планы по переоснащению маслохозяйств и модернизации систем маслоочистки.

Научные организации выступили с докладами по эффективным методам очистки турбинных масел, промывки маслонаполненного оборудования, промывки трубопроводов маслосистем, в том числе с применением пневмогидроимпульсного метода.

Производители маслоочистительного оборудования представили обновлённый ряд продукции маслоочистительного оборудования, в том числе с применением ионообменных технологий для огнестойких масел.

Участники совещания не обошли стороной актуальный для АЭС вопрос по утилизации отработанных огнестойких жидкостей. Соответствующее сообщение было представлено ЗАО «Комбинат экологического обслуживания» и производителем огнестойкой жидкости Fyrquel L компанией ICL LP Europe B.V.
Участниками совещания проявлен интерес к опыту применения пневмогидроимпульсной очистки маслосистем. Вопрос дальнейшего распространения данного метода очистки будет проанализирован специалистами АЭС и Концерна.

По итогам совещания предложен к разработке план мероприятий по обеспечению надёжной и экономичной эксплуатации нефтяного и синтетического масел в системах смазки и регулирования турбин, а также предложения по организации работ по утилизации отработанных огнестойких жидкостей.


Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом".


Возврат к списку