Журналистам

23.06.2017 16:58  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС прошли практику будущие специалисты паротурбинных установок Белорусской АЭС

На Смоленской АЭС прошли практику будущие специалисты паротурбинных установок Белорусской АЭС
Студенты-ядерщики Белорусского национального технического университета (БНТУ, Минск) с 8 по 23 июня прошли практику на Смоленской АЭС. Это уже пятая группа в рамках договора между атомной станцией и БНТУ.

Будущие специалисты паротурбинных установок проходят ознакомительную практику на российских АЭС после 4-го курса.

«Практика на Смоленской АЭС очень ценна для наших студентов. Для будущих работников АЭС это уникальный опыт – получить информацию от людей, которые непосредственно работают с оборудованием, познакомиться со спецификой работы АЭС, терминологией», - отметила куратор группы, ассистент кафедры теплоэлектрических станций БНТУ Анастасия Павловская.

Под руководством опытных инструкторов учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС практиканты осваивали специфику производства электроэнергии на энергоблоках с реактором РБМК, знакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, изучали принципиальную тепловую схему станции и многое другое. Важным пунктом производственной практики стала ознакомительная экскурсия на атомную станцию. Молодые энергетики посетили машинный и реакторный залы, помещение главных циркуляционных насосов, узнали о работе технологического оборудования и систем, воочию убедились в высоком уровне безопасности АЭС и профессионализме персонала.

«Станцию я вижу впервые, и поражён её размерами, - поделился впечатлениями студент Алексей Лисакович. – То, что мы увидели во время экскурсии, не представить по учебникам, это надо увидеть своими глазами. Я очень хочу работать на Белорусской АЭС. На мой взгляд, атомная энергетика – очень перспективное направление».

«Студенты очень активные, не устают задавать уточняющие вопросы, - рассказал ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения САЭС Александр Чалов. - Чувствуется неподдельный интерес к производству и потенциал ответственных специалистов».
В Республике Беларусь сооружается первая атомная электростанция по российскому проекту с реактором ВВЭР-1200 «поколения 3+», состоящая из двух энергоблоков суммарной мощностью 2400 МВт. Атомная станция расположена в 18 километрах от города Островец (Гродненская область, Республика Беларусь).

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку