Журналистам

23.06.2017 16:23  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС провела обучающий семинар для более 70-ти представителей малого и среднего бизнеса в сфере закупочной деятельности

Нововоронежская АЭС провела обучающий семинар для руководителей малого и среднего бизнеса. Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, заместитель директора по общим вопросам Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров, руководитель управления планирования и сводной отчетности Концерна «Росэнергоатом» Надежда Чуркина рассказали предпринимателям об особенностях Единой отраслевой системы закупок «Росатома», и пояснили, какие требования Нововоронежская АЭС и Концерн «Росэнергоатом» предъявляют к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) для участия в закупках. Мероприятие посетили более 70 представителей малого и среднего бизнеса.

«Эта встреча вписывается в общую политику государства по оказанию поддержки субъектам МСП, и нацелена на то, чтобы совершенствовать свою систему закупочной деятельности», - рассказал заместитель директора по общим вопросам Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров. – «Мы разъяснили субъектам МСП особенности наших закупочных процедур, и в то же время получили от них обратную связь в виде анализа каких-то моментов, полезных предложений и рекомендаций».

Вячеслав Шваров отметил, что подобные форумы необходимы для расширения круга потенциальных партнёров: «На сегодняшний день полноценных поставщиков услуг и товарно-материальных ценностей - порядочных и добросовестных - не так много. Чем их будет больше, тем больше будет спектр для конкурентной борьбы и выбора наиболее хорошего предложения. В своей закупочной деятельности мы должны сохранить баланс на трёх опорных точках: качество, сроки и минимальная цена. Если мы сможем удержаться на этих трёх постулатах, то закупочная деятельность Нововоронежской атомной станции будет вестись успешно».

Вячеслав Шваров добавил, что иногда малые и средние предприниматели из-за незнания, не вникнув в особенности системы закупок Росатома, допускают ошибки при подаче документов на конкурс, и потерпев неудачу, подают жалобы в ФАС. Поэтому ещё одна из задач обучающего семинара для МСП, если не избежать, то хотя бы минимизировать число подобных казусных моментов.

Так же на форуме выступили руководитель Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина и консультант Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП Государственной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Марина Полоус. Они дали общую информацию о том, как представителям МСП получить доступ к закупкам крупнейших заказчиков, об особенностях участия субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц, об алгоритме участия МСП в закупках крупнейших заказчиков, осуществляющих деятельность в рамках Федерального закона № 223-ФЗ, рассказали, где и как МСП могут получить финансовую, маркетинговую, информационную и консультационную поддержку.

После дискуссионной части, участники форума побывали на смотровой площадке инновационного энергоблока №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС) и в Учебно-тренировочном пункте Нововоронежской АЭС.

«По сути, мы соорудили этот объект совместно с субъектами МСП, многие из которых сегодня присутствовали на семинаре. Они участвовали в наших закупках, поставляли нам товарно-материальные ценности, оказывали услуги, без которых мы не смогли бы выполнить эту важную государственную задачу», - подвёл итоги встречи Вячеслав Шваров.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки.

С 2007 г. Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков с реакторами нового поколения ВВЭР-1200. Мощность каждого энергоблока составляет 1200 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку