Журналистам

20.06.2017 19:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС стала лауреатом XVII межрегиональной Коренской ярмарки-2017 за активную инвестиционную деятельность

На XVII межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарке-2017, где помимо предприятий области участвовали порядка 6 тысяч гостей из 36 субъектов РФ и 28 стран ближнего и дальнего зарубежья, Курская АЭС представляла АО «Концерн Росэнергоатом» в числе предприятий энергетики и промышленности региона.

На торговых площадках, посетителями которых стали свыше 10-ти тысяч человек, курские атомщики презентовали проект «Концерн «Росэнергоатом» – 25 лет на страже энергобезопасности России». В доступной и наглядной форме посетителям рассказали о производственных достижениях атомной станции, культуре безопасности, инновациях и инвестиционных проектах.

В 2016 году на подобные проекты было выделено 6,9 млрд рублей – больше, чем в 2015 году. Из них более 3 млрд направлено на текущую модернизацию энергоблоков и общестанционных систем. Особое внимание уделяется и обеспечению безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков – объем финансирования составил свыше 3,7 млрд рублей. Еще больше – 3,8 млрд – вложено в строительство объектов обращения с РАО и ОЯТ. Всего до 2027 года на инвестиции в обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков планируется выделить почти 38 млрд рублей. И это вполне логично: без постоянных инвестиций невозможна реализация главной задачи АЭС – обеспечение надежной, безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков.

«По итогам 2016 года Курская АЭС заняла второе место среди атомных станций России, – отметил заместитель генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин. – Это было бы невозможно без постоянно выполняемой модернизации. И предпочтение при наличии идентичного российского оборудования при прочих равных условиях отдается отечественным производителям. Как, например, в мае 2017 года во время текущего ремонта энергоблока №1 для восстановления телескопического соединения тракта впервые применялся новый роботизированный комплекс, компоненты которого произведены в России».

На фоне роста объема инвестиционных проектов повышенное внимание уделяется экологической безопасности. В 2017 году, в Год экологии, исполнилось 10 лет с момента начала исследований техногенных ландшафтов Курской АЭС научными сотрудниками Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Алехина: с апреля 2007 года ученые изучают состояние прибрежной защитной полосы и разделительной дамбы водоема-охладителя. С результатами этих исследований смогли познакомиться и посетители ярмарки: красочные буклеты с фотографиями рассказывали о птицах, растениях и грибах, обнаруженных учеными в окрестностях атомной станции, многие представители флоры и фауны занесены в Красные книги России и Курской области. Отдельные информационные стенды были посвящены экологической политике станции и природоохранным мероприятиям.

Особый интерес гостей ярмарки вызвала интерактивная мультимедийная экспозиция, посвященная сооружению станции замещения – Курской АЭС-2. Сегодня на строительной площадке ведутся работы по извлечению слабонесущего грунта и его замещению.

«Курская АЭС-2 – наш главный инновационный проект, – прокомментировал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Мы заботимся о будущем, об энергетической безопасности нашего региона и страны – строим станцию замещения с новыми, передовыми энергоблоками ВВЭР-ТОИ. Это полностью российская разработка, соответствующая всем мировым стандартам безопасности».

Эффективная и активная инвестиционная деятельность предприятия получила высокую оценку на региональном уровне. Диплом лауреата директору Курской АЭС Вячеславу Федюкину вручил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку