Журналистам

20.06.2017 18:59 

«Русатом Сервис» и Skoda JS подписали контракт на поставку оборудования для Армянской АЭС

20 июня 2017 г. АО «Русатом Сервис» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») и Шкода JS подписали контракт на подписали контракт на поставку оборудования для Армянской АЭС. В соответствии с контрактом компанией Skoda JS будет поставлен комплект оборудования СУЗ (Система управления защитой) для замены в рамках продления срока эксплуатации Армянской АЭС к ППР-2018.

Подписание состоялось в рамках IX Международного Форума «Атомэкспо». Со стороны АО «Русатом Сервис» контракт подписал генеральный директор Евгений Сальков, со стороны Шкода JS - Председатель правления и Генеральный директор Йозеф Перлик и Заместитель председателя правления и директор подразделения Административа Сергей Хошенко.

Генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков отметил, что контракт очень важен для компании и является продолжением плодотворного сотрудничества России и Чехии в сфере атомной энергетики.

АО «Русатом Сервис» (www.rusatomservice.ru) входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США.

Компания ŠKODA JS a.s., входящая в Группу ОМЗ, стояла у истоков чешской и словацкой атомной энергетики, является ведущей инжиниринговой и производственной компанией, обладает опытом строительства и сервиса атомных электростанций по всему миру. Общество Шкода было основано в 1859 году, 1956 годом датируется и начало работы компании в атомной энергетике. За время своего существования фирма поставляла инжиниринговые услуги, оборудование и сервис для АЭС, исследовательских реакторов и складов отработанного ядерного топлива в Центральной и Восточной Европе, Скандинавии, Франции, Германии, США и на Дальнем Востоке. До сегодняшнего дня компания ŠKODA JS a.s. произвела и поставила 21 комплект реакторов типа ВВЭР-440 и три комплекта реакторов типа ВВЭР-1000.

АО «Концерн Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru) является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России компанией, выполняющей функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят действующие атомные станции, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы. В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 18,3%.


Возврат к списку