Журналистам

07.07.2011 13:03  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: кому учить наших детей?

6 июля центр общественной информации Балаковской АЭС стал местом проведения совещания с участием губернатора Саратовской области Павла Ипатова, представителей областного правительства, администраций г. Балаково и Балаковского муниципального района. Обсуждались два вопроса: расширение сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений Балаковского муниципального района и модернизация системы общего образования Саратовской области.

Предварительно участники совещания посетили ряд зданий – бывших детских садов, которые были переданы городу и частным лицам и уже несколько лет используются не по назначению. Как отметил Павел Ипатов, с 90-х годов в области было выведено из сети дошкольных образовательных учреждений более 500 объектов, а возвращено в эту сеть менее 10% зданий. 

Вместе с тем в Балаковском районе сложилась критическая ситуация по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях, на сегодняшний день очередь составляет 2400 человек. Один из очевидных путей в решении этой проблемы – возврат зданий бывших детсадов в систему дошкольного образования. Губернатор подчеркнул важность такой целевой муниципальной программы, тем более, что практически все эти объекты находятся в удовлетворительном состоянии и не потребуют колоссальных затрат – только внешней отделки и приведения помещений в соответствие  с новым нормами СанПиН. Планируется, что в рамках программы пять бывших детских садов возобновят свои функции.

В свое время (20-25 лет назад) в Балакове проблема с обеспеченностью мест в дошкольные учебные учреждения и школы была полностью решена за счет строительства Балаковской АЭС, по титулу которой в городе были построены 6 детских садов и 3 общеобразовательные школы. Согласно решению правительства в начале 2000-х годов все они были переданы в муниципалитет. Сегодня Балаковская АЭС продолжает оказывать поддержку трем средним школам, используя каналы депутатской и благотворительной помощи.

При обсуждении программы модернизации образования на территории Балаковского муниципального района говорилось о том, что планируемые средства будут направлены на приобретение современного учебного оборудования, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов. В Балаковском муниципальном районе на эти цели будет направлено только в этом году 27 млн рублей. В настоящее время средняя зарплата балаковских учителей самая высокая в Саратовской области, а с первого сентября текущего года она составит 16 100 рублей, что будет соответствовать средней зарплате в экономической сфере. Но, как показывает жизнь, этого недостаточно, чтобы привлечь выпускников педагогических вузов в школы. Так, в одном из самых благополучных в городе учебном учреждении – подшефной Балаковской АЭС гимназии № 2 –за два последних года появилось лишь два молодых учителя – преподаватели иностранного музыка и музыки. При том, что по профильным предметам – математике и физике – средний возраст педагогов приближается к 60 годам. 

Чтобы изменить эту пугающую ситуацию Павел Ипатов предложил Балаковскому району, ведущему интенсивное жилищное строительство, стать площадкой для реализации пилотного проекта по привлечению молодых специалистов в учреждения образования путем реализации программы льготного ипотечного кредитования молодых педагогов. 


Возврат к списку