Журналистам

04.08.2010 12:40  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Энергоблоки Нововоронежской АЭС продолжают устойчиво и безопасно работать в условиях аномальной жары и лесных пожаров, бушующих в регионе

Энергоблоки Нововоронежский АЭС продолжают устойчиво и безопасно работать в условиях аномальной жары и лесных пожаров, бушующих в Воронежской области. Пожарные расчеты АЭС и городской пожарной части г. Нововоронежа находятся на круглосуточном дежурстве в районе станции.

Тем не менее, создавшиеся условия не могут не сказываться на работе электроэнергетического сетевого оборудования, находящегося на открытых площадках АЭС и за ее пределами. В связи с этим, а также с введением чрезвычайной ситуации в ряде регионов России, ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» договорились об организации эффективного оперативного взаимодействия в вопросах предупреждения и ликвидации нештатных ситуаций на смежном сетевом оборудовании. Соответствующий регламент утвержден руководством Концерна и ФСК ЕЭС накануне.

В целом, по состоянию на  утро 4 августа, на АЭС России устойчиво и безопасно работают 22 энергоблока, в ремонте – 8, в резерве – 1, в опытно-промышленной эксплуатации – 1.


ОАО «Концерн Росэнергоатом» управляет всеми 10 российскими АЭС, на которых эксплуатируется 31 энергоблок, энергоблок № 2 Ростовской АЭС находится в опытно-промышленной эксплуатации. Преимущественно атомные станции расположены в Центральной части РФ. Кроме того, Балаковская АЭС расположена на юге страны, Кольская и Ленинградская станции - на северо-западе и Билибинская АЭС - на Чукотке.


Возврат к списку